В Москве 1921 года из рассказа Льва Гурского «Попались» (2011) в кабинет Председателя совнаркома В. И. Ленина вошел странный посетитель, назвавшийся… гостем из будущего! Он показал Ильичу некоторые технические новинки – энергосберегающую лампочку, айпод десятого поколения, мобильник. Далее расписал светлое будущее с такими-то новинками, его навыками и знанием будущих событий, и получил-таки должность помощника Председателя, с почти наркомовским окладом, «фордом» из кремлевского гаража и кабинетом здесь же, на третьем этаже бывшего Сената. Но не успел он уйти, как в кабинет ворвался… еще один гость из будущего! И тоже с фантастическими прибамбасами.

Далее читатель становится свидетелем похожей сцены из романа Ильфа и Петрова «Золотой теленок». И действительно, в кабинете у Ленина встретились Остап Ибрагимович Бендер из 2015 года и Шура Балаганов из 2035-го, которые вскоре стали свидетелями прибытия третьего пришельца – Михаила Самуэлевича Паниковского, тело которого, как мы читали в романе Ильфа и Петрова, должны были вскоре вынести из двери и бросить на мостовую. Но вместо этого из дверей выбежал Ильич и бросился наутёк. Оказалось, что Паниковский по-дурости, вместо того, чтобы рисовать грядущие перспективы, показал Ленину близкое будущее. «Горки, инсульт, Мавзолей, сталинский съезд, процессы вредителей… все пятилетки, которые мы доблестно просрали…».

И Остап Бендер с грустью заключил: «Шиш он теперь поверит, что в этой стране с таким контингентом можно построить хоть какое-нибудь будущее. А раз будущего нет, то и мы с вами — самозванцы из ниоткуда, и цена нам три копейки».


© Виталий Карацупа, 2021

НАВЕРХ