История Ксении Леопольдовна по прозвищу Баба Ксюча, преподавательницы русского языка и литературы общеобразовательного лицея номер 37 города Саратова, из рассказа Льва Гурского «Баба Ксюча» (2006) поначалу вполне традиционна. Директор об неё ноги вытирает, десятый класс пренебрегает, издевается и плюёт на уроки. Учительнице ничего не остается делать, как терпеть и ждать. Чего? Да просто сообщения по такому древнему средству связи, как пейджер. Некоторые её ученики даже не знают, что это такое. И когда на одном из уроков, вдруг пришло сообщение на этот самый пейджер, Баба Ксюча сняла свои старомодные очки и медленно с какой-то новой вкрадчивой походкой двинулась вдоль притихшего ряда парт. Это было неожиданно. А затем… А затем она вытерла рожей юного лоботряса слово «грымза» на школьной доске, двоих других накормила промокашками, шариками из которых они из-под-тешка плевали в учительницу.

«Класс не успел опомниться, как Баба Ксюча с неумолимостью молотилки, хотя и без особой жестокости, оскорбила действием полдюжины самых отъявленных – тех, которые давно нарывались. Прочим она деловито погрозила средним пальцем, взяла со стола книги, указку, классный журнал, пристроила сумочку подмышку и вышла за дверь». В коридлре еще дополнительно уложила на пол ударом по голове двухтомником Достоевского наглого сынка помощника мэра, навела «порядок» в учительской и в кабинете директора, схватив последнего за нос, заставила подписать заявление об уходе.

Интересно, что в это же самое время в школах, лицеях и гимназиях по всей стране было подписано 2811 подобных заявлений об уходе – и все от учителей литературы, истории и обществоведения. «А еще через двое суток тяжелые транспортные «боинги» с членами российской гуманитарной миссии, одетыми в камуфляжную форму, стали приземляться в аэропортах Кабула, Герата, Кандагара и Мазари-Шарифа. И пусть кто-нибудь посмеет утверждать, будто наша страна не выполняет своих обещаний.

А обещание мировому сообществу было краткое: «Российское правительство не будет вмешиваться в военный конфликт в Афганистане и пошлет туда только гуманитарную миссию…».

P.S. Ирреальность описанной, казалось бы не фантастической, ситуации заключается в том, что российский президент может оказывает «гуманитарную» помощь человеческими ресурсами, которые давно работают законспирировано в различных учебных заведениях России под личиной тихонь.


© Виталий Карацупа, 2021

НАВЕРХ