Межиздательская серия сборников фантастики советских (в основном ленинградских) авторов, которые выходили с 1959 по 1992 год в Ленинграде, а после переименования города – в Санкт-Петербурге. Серия носит условный характер, но среди фэнов и коллекционеров ленинградские (петербургские) сборники фантастики выделяются в особую категорию.

В 1959 году издательство «Лениздат» начало выпуск антологий с одинаковым названием «В мире фантастики и приключений», которые после трех выпусков образовались в серию. В составе этой серии вышло еще пять книг: «Эллинский секрет» (1966), «Вахта «Арамиса» (1967), «Планета туманов» (1967), «Вторжение в Персей» (1968) и «Тайна всех тайн» (1971). В выходных данных этих сборников указывалась вышеназванная серия. Затем издательство прекратило на своих сборниках ставить гриф этой серии, но общая концепция последующих книг позволяет их к ней причислить.

Вышедший в ленинградском отделении «Детгиза» сборник «Янтарная комната» (1961) также принято также причислять к этой неформальной серии. Его особенностью, как и самого первого серийного сборника 1959 года, является тот факт, что в них были напечатаны как фантастические произведения, так и произведения в жанре приключений. Впоследствии в этой «ленинградской» серии печаталась только фантастика.

Составителями большинства из них были два известных ленинградских фантастиковеда Е. Брандис и Вл. Дмитревский. Первоначально планировалось ежегодно выпускать по сборнику, но по различным причинам, в т.ч. идеологического характера, выход сборников осуществлялся с пропусками, иногда в несколько лет.

За 43 года существования серии было выпущено 19 книг + три, дополняющие эту условную книжную серию. Кроме «Лениздата», в серии участвовали издательства «Детская литература», «Лицей» и «Политехника».

биография серии

© Виталий Карацупа, 2003-2019

НАВЕРХ