Архив фантастики
Николаенко Александр Иванович
(10 сентября 1958 – 1 марта 2007)


Александр Николаенко
Александр Николаенко («Интерпресскон», 1994)
Александр Николаенко (Фотоколлаж)



Александр Николаенко

Отечественный фэн, коллекционер и библиограф, один из отцов-основателей клубного движения фантастики в Молдавии. Он основал Тираспольский КЛФ «Альтаир». Любитель путешествий, участник множества конвентов, большой знаток фантастики и известный в фэндоме 1980-1990-х годов человек, которого называли Великим Медленным Королем (ВМК), а еще Байкером. ВМК – оттого, что он был невероятно медлителен, хотя и многое успел сделать в своей жизни, а Байкер – от слова «байка», которые он умел прекрасно рассказывать и развлекать ими друзей. Александр Николаенко являлся национальным делегатом от Молдовы на европейских конвентах фантастики «Еврокон» (1994, 2004, 2006 гг.). С его помощью многие молодые авторы становились писателями, в 1990-х работал в киевском издательстве «София» (принимал участие в первом издании книг Карлоса Кастанеды).
Владимир Борисов так пишет о последних днях А. Николаенко: «Саша болел последнее время, лежал в больнице, вышел из лечения шибко заторможенный, ушёл из дому от друзей без куртки (а нынче – далеко не лето, и даже в Тирасполе было ниже десяти градусов мороза), его неделю никто не мог найти, кто-то видел его на ЖД-вокзале, кто-то – в Бендерах, в одной рубашке, он практически не мог говорить... Почему он не вернулся ни домой, ни к друзьям? Он умер 1 марта. От переохлаждения. Его нашли на берегу речки, в воде...»

Тираспольский коньяк,
Беседы до утра…
А нынче всё не так:
Тебе уже пора…
(Владимир Ларионов, 2007)
Награды и звания
  • 1995 – премия «Фанкон» в категории «развитие клубного движения»
Публикации в периодике и сборниках
  • Легендарный Фэн: [О Борисе Завгороднем] / Фото А. Базаренко // Трудовой Тирасполь (Тирасполь), 1991, 17–24 апреля – с.4
    • То же: Фото А. Базаренко // «И это все о нем»: [Сборник к юбилею Бориса Завгороднего]. – М.: [б.и.], 2002 – с.
    • То же: Валерий Сабитов. Сказание о Завгаре: О фантастической судьбе реального гражданина Вселенной. – [Екатеринбург]: Издательские решения, 2019 – с.
  • Глава «Чумная планета и бабушка Нортон» из интервью с Александром Николаенко «То, что нас объединило, не смогло разорвать ни одно государство и ни одна война» / Записал Ю. Зубакин на «Росконе-2001» // Валерий Сабитов. Сказание о Завгаре: О фантастической судьбе реального гражданина Вселенной. – [Екатеринбург]: Издательские решения, 2019 – с.
Творчество автора


Андрей Чертков и Александр Николаенко, 1982 год Александр Николаенко («Аэлита», 1982) Александр Николаенко (Абакан, 1982) Игорь Халымбаджа и Александр Николаенко



© Виталий Карацупа, 2007-2008