Sullivan, Rick
Салливан Рик (9 июня 1955 – 18 декабря 2017)




Американский фэн, редактор и издатель. Полное имя – Рикки П. Салливан (Rickie P. Sullivan).

Родился в г. Глен-Ридж (штат Нью-Джерси). В 1973 году окончил среднюю школу (Boonton High School) в г. Бунтон (штат Нью-Джерси), в 1977-м – колледж Рамапо (Ramapo College) в г. Маува (штат Нью-Джерси).По воспоминаниям друзей, Рик был потрясающим рассказчиком, очень «гостеприимным и веселым верзилой» (его рост – 191 см.) и обладал кипучей жизненной энергией.

В 1980 году он начал выпускать бесплатную фэн-газету «Gore Gazette», специализирующуюся на фильмах ужасов, в которой был автором большинства статей. С октября 1980-го по февраль 1994-го он выпустил 110 номеров, в которых рассказывалось о тех киноработах, на которые по какой-то причине не обратила внимание публика и они не попали в мейнстрим. Он печатал свой фэнзин на переносной пишущей машинке «Smith-Corona», фотографии вставлялись на страницы с помощью ножниц и клея, а для его тиражирования втайне использовал фотокопировальную машину в нефтяной компании, где он в то время работал.

Кроме этого, в первой половине 1980-х Салливан устраивал показы фильмов ужасов, созданных на 8 и 16-миллиметровой пленке, в грайндхауз-кинотеатрах в своем родном штате Нью-Джерси и в знаменитом баре «Погружение» (The Dive) на 29-й улице в Манхэттене (Нью-Йорк). Туда же он иногда приглашал снимавшихся в этих фильмах актеров. Был участником панк-группы «Creeping Pumpkins», репертуар которой также вращался вокруг темы ужаса, и гостем на нескольких ТВ-шоу.

После 1994 года он перестал заниматься фильмами ужасов, сосредоточился на работе компании школьных автобусных перевозок «Rudco Inc. School Bus Transportation» в г. Пассаика (штат Нью-Джерси), которой владел 33 года. Стал добропорядочным американцем, обожающем свою семью и проводящим уикэнды с детьми. Рик Салливан имел жену Клаудиу (Claudia) и двух сыновей – Шейн (Shane) и Николас (Nicholas).

Он умер в возрасте 62 лет в Медицинском центре «Newton Medical Center» в г. Ньютон (штат Нью-Джерси).

© Виталий Карацупа, 2018