Архив фантастики
Кофе-он, кофе-она, кофе-оно




Серия рассказов Юрия Пригорницкого «Кофе-он, кофе-она, кофе-оно» лишь краем затрагивает жанр фантастики. Все события тут происходят в одном из дворов многоквартирного дома №4 по улице Сталечугунной, но на фоне обыденности и современного бытия обыкновенных граждан происходят чудеса и диковины. Героем всех рассказов этого цикла выступает юноша по имени Митя.

Вот Митя в поисках рецепта на все случаи жизни (рассказ «Рецепт на все случаи жизни») в итоге приходит к… самому себе. А позднее некоторые жильцы двора из рассказа «Завтра будет обыкновенный день» грудью стали на защиту памятника, одиноко стоявшего на задворках, который по наряду должен был снести бульдозер. И каждый из них увидел на постаменте свое: кто Фемиду, кто Пушкина, кто еще чего…
В «Трыне-антитрыне» Митя попытался путем чудодейственного рецепта местной знахарки Бабтони добиться любви прекрасной обитательницы одной из квартир. Но как выяснилось обыкновенное чувство гораздо приятнее, чем приворотное. А из рассказа «Цепная реакция логики» мы узнаем, что Земля то оказывается… не круглая, а плоская, под которой – океан! В «Митьке-поздравителе» к обитателям дома приходит самый настоящий Дед Мороз, который дарит такие нужные и полезные подарки, хотя все считают, что это Митя переоделся в деда Мороза. Та самая Бабтоня в рассказе «Не занимайтесь самолечением!» попыталась избавиться от своего зятя и вывести его из себя. Перепробовав все имеющиеся у нее средства, различные ухищрения и даже анонимку в милицию, она уступила нервной системе здорового телом и духом зятькя, который с презренным спокойствием сносил ее нападки.
В «Крахе брачной ночи» новоиспеченный жених Кузен Вольдемар, сосед Мити, расписавшийся с модной актрисой, так и не смог преподнести ей себя в новобрачную ночь. Из-за экспериментов одного из жильцов дома №4, Вольдемар перенесся в 1812 год в тело Наполеона Бонапарта. Еще один эксперимент в рассказе «Юдоль танца» привел к тому, что после вечернего танцевального вечера, все кто там присутствовал, помолодели, сбросили эдак лет пятнадцать. А пэтэушник Митя вообще превратился в годовалого младенца. В рассказе «Соседка своих соседей» жильцы вышеупомянутого дома вообще собрались вызвать самого Сатану, для чего был опять-таки изобретен некий агрегат, но что-то там не получилось и эффект был совсем иной. В рассказе «Третья категория» жильцы дома №4 обнаружили между гаражами странную трубу, одним концом которая засасывала воздух, а из второго ничего не вылетало. Оказалось, что эта труба шла сюда из… будущего, и предназначалась для откачки лишнего воздуха, который нагонялся к нам над Северным полюсом в виде озона. Так наши потомки спасали нас от самих себя, от экологических потрясений.
И, наконец, завершающий рассказ цикла «Дерево-древо» о том, как посреди злополучного двора на Сталечугунной выросло дерево, на котором вместо листьев висели бумажки, инструкции, ноты, приказы, анонимки, а более всего на нем было денежных знаков.
Вот такой он – двор №4 по улице Сталечугунной.

© Виталий Карацупа, 2012