Заклинский Владимир Владимирович
(3 января 1954)




Владимир Заклинский

Крымский художник, музыкант и поэт. Родился в Полтаве. Через год семья переехала в Симферополь. В 1974 году окончил Ленинградское мореходное училище военно-морского флота. Служил капитан-лейтенантов на БЧ-5 на Балтике и на Черном море. Ходил на танкерах, но все его мысли занимало искусство.
Окончательно приняв решение – поступает в Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина, где остается вольным слушателем на протяжении 15 лет. Ученик Георгия Эдуардовича Бострема, который ещё в 1906 году совместно с В. В. Кандинским устроили в Петербурге свою первую выставку беспредметной живописи.
Долгое время жил в Санкт-Петербурге, занимался искусствоведением, живописью и музыкой. В 1996-м призван на служение миссионерской церкви и год спустя переезжает в Симферополь. Был создателем школы «Искусства пяти совершенств», организовывал всевозможные музыкально-художественные мероприятия, являлся тренером-преподавателем Ассоциации Гун-Фу г. Симферополя, партнером Ассоциации Йоги в г. Симферополе. Картины Владимир Владимировича принимали участие в выставках в различных городах СНГ, а также за рубежом – в Польше, Германии, США и Израиле.
Фантастику пишет со школьных лет, но большинство произведений не публиковалось, как и его роман «Храм тишины», написанный в 1979 году.
Творчество автора

© Виталий Карацупа, 2016