Главным героем повести «Дар случайный…» (2000) Сергей Синякин вывел своего друга – «фэна номер один» Бориса Завгороднего. Правда, в повести он несколько изменил его фамилию – здесь он стал Завгородневым. И начинается повесть с того, что наш герой, умаянный беспросветной жизнью собирателя книг, первенства в фэндоме и езды по десяткам конвентов близкого и дальнего зарубежья, жалуется приехавшему к нему фэну из Краснодара на свою паршивую жизнь, стерву-жену и зря прожитые годы. В итоге они опустошают несколько литров водки и Завгороднев в сердцах восклицает: «Жил бы в деревне, на тракторе бы работал, баб по вечерам на околице тискал…»

И в следующей главе он уже является деревенским жителем, которому также опостылело его беспросветное житье, задолюал трактор и вот если бы он уехал в город, стал журналистом – вот тогда-то!.. И, понятное дело, в третьей главе – он журналист. В четвертой – путешественник, ищущий на Тянь-Шане следы снежного человека. Там он подружился с огромным волосатым гоминидом Арием, который был в восторге от Борисова портвейна. Пока вся остальная группа лазила по горам в поисках хотя бы фекалий снежного человека, он с Борисом грелся у костра и, ничего не понимая, слушал, как человек жалуется ему на свою пропавшую жизнь. Арий ушел, группа вернулась ним с чем, а Борис, засыпая, представил себя за штурвалом космического корабля.

Новая глава и вот он уже есть не кто иной, как командир галактического крейсера третьего класса «Пан Станислав Лем», которого послали в далекий космос для помощи цивилизации чернобрюхих тарантулов от захватчиков. Но эти постоянные сражения, понятное дело, не доставляли пятидесятивосьмилетнему командиру никакой радости. Всё надоело и, засыпая, подумал: «Чтобы в этой Вселенной не озвереть, в ней надо быть Богом!»

А когда это случилось, тогда-то он узнал по настоящему, что такое истинная нечеловеческая тоска. Когда ты один в огромном темном и бесконечном мире.


© Виталий Карацупа, 2020

НАВЕРХ