Роман Сергея Булыги «Утопье». Третий роман цикла стоит несколько особняком. На этот раз автор не придерживается каких-то сложившихся схем, не стремится к внешнему сходству с предыдущими романами цикла. Сохраняется лишь общая структура романа, используется тот же приём – перед нами рассказанные от первого лица истории разных людей, судьбы которых переплетаются, рассказчики чередуются, что позволяет взглянуть на описываемые события с разных точек зрения.

Сменилось ещё несколько поколений со времён, описанных в предыдущем романе Крайских хроник. Многое в Крае изменилось, уже и Жигимонт Последний воспринимается многими не как реальная историческая персона, а как персонаж из байки. Население Края свыклось с тем что правит в Крае не король, а Великий каштелян. А, впрочем, автора и читателя этой книги на этот раз мало волнует, что там за власть нынче в Крае и подобрали ли замену утраченной короне. Да и Цмок в этой книге не появляется на авансцене, зато как же колоритно и неожиданно выписаны его подручные – пожиратель коней пан Дормидонт или живучий Васька Повешенный.

Главной же линией романа стала история старика и старухи – колдуна-перевозчика и его жены, тоже набравшей немалую ведьмовскую силу, и загадка того манящего таинственного берега, который каждый представляет по-своему, на который можно попасть только с помощью колдуна. Никто наверняка не знает что же действительно на том берегу, даже и сам Янка-перевозчик, ведь ему доводилось ступать лишь на самый его краешек. Но вновь и вновь кого вера, кого надежда, кого любопытство, кого отчаяние отправляют на Чёртов перевоз...


© Papyrus (Александр Михайлович)

НАВЕРХ