Шехов Сергей Борисович
(10 июня 1952 – 14 мая 2013)




Сергей Шехов
Российский художник-иллюстратор, на счету которого более двухсот оформленных книг, треть из которых – фантастические. Доцент, член Союза художников СССР (1980), первый лауреат премии «Странник» в номинации «Художник, иллюстратор» (1994) и неоднократный номинант премии «Интерпресскон».
Родился в Москве. В 1969 году после окончания московской средней школы №312 поступал в знаменитую Строгановку (ныне – Московская государственная художественно-промышленная академия имени С. Г. Строганова), но экзамены не сдал. На следующий год, лишь бы куда-нибудь поступить, пришел на факультет художественно-технического оформления печатной продукции Московского полиграфического института им. И. Федорова. По окончании ВУЗа в 1975 году по специальности художник-график, сотрудничал с издательством «Знание», затем дизайнером в издательстве «Планета» (принимал участие в оформлении фотоальбомов «Сибирь», 1985, «К звездам», 1986 и др.), далее главным художником журнала «Энергия», где и состоялась его встреча с фантастической литературой. Позже Шехов стал главным художником издательства «Титул», специализировавшегося, в основном, на выпуске фантастики.
Он создавал рисунки к изданиям серий «Миры...» издательства «Полярис», «Мастера американской фантастики» и другим. Начиная с 6-го номера за 1996 год он иллюстрирует произведения журнала фантастики «Если», с которым он сотрудничал до финального номера.
Вместе с тем не прекращалась его преподавательская деятельность графического дизайна в Институте современного искусства (многие студенты ценили его личные качества, а за глаза называли Сергея Борисовича папой). На протяжении многих лет сотрудничал с различными российскими и зарубежными издательствами в качестве художника-иллюстратора и дизайнера, являлся главным дизайнером ООО «Мир Книги». Неоднократно принимал участие в различных отечественных и зарубежных выставках, где не раз отмечался специальными дипломами и наградами, среди которых медали ВДНХ различных достоинств, медаль Ю. А. Гагарина, диплом «Лучшая книга года 1984».
Скончался в ночь с 14 на 15 мая в Москве в возрасте шестидесяти лет.
Награды и звания
  • 1994 – премия «Странник» в категории «Художник» за оформление сборника «Английский фантастический роман» и книги Ф. Дика «Свихнувшееся время»
  • 1999 – номинация на премию «Странник» в категории «Художник»
  • 1999 – номинация на премию «Интерпресскон» в категории «Оформление обложки»
  • 2001 – номинация на премию «Интерпресскон» в категории «Иллюстрации»
  • 2002 – номинация на премию «Интерпресскон» в категории «Иллюстрации»
  • 2003 – номинация на премию «Интерпресскон» в категории «Иллюстрации»
  • 2004 – номинация на премию «Интерпресскон» в категории «Иллюстрации»
  • 2006 – номинация на премию «Интерпресскон» в категории «Иллюстрации»
  • 2011 – номинация на премию «Интерпресскон» в категории «Иллюстрации»
Публикации в периодике и сборниках
  • Экспертиза темы: [Ответ на вопрос «Почему комиксы не прижились в России и оказали ли они какое-то влияние на развитие изобразительного искусства?»] // Если, 2005, №1 – с.279
Творчество автора
  • Елена Николаева. Параллельный Шехов: О художнике Сергее Шехове // Если, 1998, №3 – с.305-308

© Виталий Карацупа, 2013


Сергей Шехов

Сергей Шехов, студент 2-го курса (1971) Сергей Шехов Сергей Шехов с дочерью Сергей Шехов Сергей Шехов Сергей Шехов Сергей Шехов Сергей Шехов Сергей Шехов Сергей Шехов Сергей Шехов Сергей Шехов: «Я вернусь...»