Архив фантастики
Ловушка для Пилигрима




Герой романа Сергея Могилевцева «Ловушка для Пилигрима» (2013) уже и сам забыл как его зовут на самом деле. Живя в небольшом приморском городишке, занимаясь писательством и не претендуя на шикарную, расфасованную упитанную жизнь, он, тем не менее, становится неугодным существующему порядку, строю и сильным мира сего. Все его называют Пилигримом, даже его прошлые друзья, да и он сам. Его любимый город был некогда прекрасным местом отдыха для всего света, но с некоторых пор он пропал не только со всех мировых карт, но и даже для ближайших соседей. Дорога, ведущая к нему разрушена, с воздуха облачность закрывает его от взоров ищущих, и было принято решение, что города больше нет: он разрушен землетрясением и поглощен наводнением. Эдакая современная Атлантида. И никто не ведал, что жизнь в нем не остановилась. Жители все поголовно счастливы и довольны своим существованием, ища спасения в церкви Всех Обретенных надежд – единственной и непреложной религии города. Да другой просто быть не может. Горожане бессмертны – во всяком случае так утверждает церковь. Они вечны и от того благостны. Кроме тех, кто не согласен с нынешним положением, но таких все меньше и меньше. Вообще-то не так уж и многое изменилось в городе: стоят те же дома, по улицам ходят те же люди, они делают ту же работу и по воскресеньям ходят в ту же церковь (ну и что, что называется она по-иному)... А по вечерам на набережной все как один Достойные Мужчины знакомятся с непременными Прекрасными Дамами.
Пилигрим не нравилось жить здесь. У него уже давно не было в живых ни жены ни дочки, он перестал писать, т.к. это никому не было нужно, и совсем не хотел каждый вечер находит себе очередную Прекрасную Даму. И все же наш герой влюбился.
Её звали Ребекка. Она действительно была прекрасной дамой, и она также полюбила Пилигрима, но порядок в городе запрещал создание долгодействующих отношений и требовал свободу в выборе своего партнера. Нельзя никому отказывать! Пилигрим и Ребекка тайно (во всяком случае они так думали) жили в его квартире, но вскоре его вызвали к прокурору и сделали предупреждение. И выбор нашим героем был сделан. Его дальнейшая жизнь превратилась в калейдоскоп самых разнообразных событий. Побег в поисках выхода из города, заключение в тюрьму, приговор к смертной казни и неожиданное временное освобождение, так как он оказался нужен элите этого города. Только лишь его чистая душа и светлые помыслы могли провести горстку правителей во внешний мир – в соседний город – где они могли вволю повеселиться, отдохнуть и прикупить драгоценностей. Единственное, что им было невдомёк, мысли Пилигрима, который подсознательно понял, как надо действовать. И когда его час пробил и он взошел на Лобное Место, он естественным образом обрел внутреннюю свободу и покой. Он начал смеяться, да так легко и громко, что от его веселья вышло солнце, эшафот осел и рассыпался, ласковое и до того призрачное море стало вдруг осязаемым. А вечные как мир отношения между Ребеккой и Пилигримом, старые забытые для этого города чувства мужчине и женщины, стали рушить привычный и серый мир.

© Виталий Карацупа, 2013