Псевдоним американской писательницы, фэна и организатора Сьюзан Уэйдлер (Susan Weidler).

Работала в Национальном гуманитарном фонде, но после выхода на пенсию по инвалидности в 1996 году приняла участие в первом семинаре «Odyssey». Еще в 1980 году Эли Парсонс организовала Вашингтонское научно-фантастическое сообщество писателей (Washington DC science fiction writing community), которое объединило писателей-фантастов, таких как Кэтрин Азаро (Catherine Asaro, Джон Хэмри (John Hemry), Эдвард Лернер (Edward M. Lerner), Бад Спархоук (Bud Sparhawk), Кэролив Ив Гилман (Carolyn Ives Gilman), Роберт Чейз (Robert Chase), Аннет Кёртис Клаус (Annette Curtis Klause), Пола Вольски (Paula Volsky) и др. Вместе со своим мужем Полом Парсонсом (Paul Parsons), который умер в 2008 году, в течение 12 лет принимали у себя Научно-фантастическое общество «Река Потомак» (Potomac River Science Fiction Society).

Когда она была маленькой ей, сестре и ее брату отец перед сном читал произведения Герберта Уэллса, Генри Райдера Хаггарда, Эдгара Аллана По и Жюля Верна. Начала писать сказки и фантастические истории, а в 15 лет уже сочинила фэнтезийный роман. Более профессионально занялась литературой в 1979 году. Но опубликовать в итоге смогла всего два рассказ. Писала также мемуары и поэзию, а в последние годы написала трехтомный фэнтезийный роман.

Она всю жизнь боролась с диабетом и почечной недостаточностью, в 1977 году стала частично слепой и полностью ослепла в 2009 году. Скоропостижно скончалась от сердечного приступа в возрасте 67 лет.

    Рассказы

  • 1982 – Холодный чертог (Cold Hall) // антология «Sword of Chaos». – изд. «DAW Books», 1982 – с.158-172
  • 2018 – Родник (Wellspring) // сетевой журнал «NewMyths.Com», 2018, вып.44 (сентябрь)

© Виталий Карацупа, 2020

НАВЕРХ