Межпланетный корабль «Ромул» в рассказе Вольфрама Кобера «Новая» (Nova, 1983) с земной экспедицией на борту опустился на планету Ара с целью исследования, обнаруженной ранее космическим зондом, растительности на ее поверхности. И вдруг здесь были обнаружены следы разумной жизни. А вскоре к кораблю приблизились и сами обитатели планеты – человекоподобные существа, принимающие звуковые колебания в УКВ диапазоне, зрение которым заменяют радарные сенсоры.

Потом же стало известно, что в течение одного года звезда Чирна превратиться в Новую и, следовательно, вращающаяся вокруг нее Ара обречена на гибель. А ведь за последние дни земляне вошли в доверие к араням, сблизились с ними, бывали у них на праздниках, жили вместе с ними. А теперь люди не понимали как помочь им избежать гибели. Выдвигались различные проекты, но все они оказывались или слишком рискованными или невыполнимыми (как например переброска нескольких арайцев на Землю). Биолог Лармонт, ближе всех сошедшийся с аранями, предложил за полгода на ночной стороне Ары оборудовать на глубине сотен метров что-то вроде бункеров, где смогли бы укрыться все двадцать тысяч жителей планеты. И хотя и тут согласно расчетам компьютера шанс был пятьдесят на пятьдесят, этот план и начал внедрять в реальность экипаж «Ромула». С корабля были сняты два аннигилятора, точечные лазеры, в зону работ были доставлены сорок роботов-землекопов.

Биологи решали проблему пропитания под землей в случае удачного исхода, другие учили арян обращаться с простейшими механизмами, третьи сооружали системы вентиляции и т.д. Но когда начался процесс превращения белого карлика в новую звезду, «Ромул» спешно прекратил работы и улетел. На Аре остались и аборигены и шесть членов экипажа, которые, не подчинившись командиру корабля, остались на планете на верную гибель. Через восемнадцать часов Чирна вспыхнула, а еще через некоторое время всему живому на Аре пришел конец. Так нужен ли был этот трудовой подвиг на обреченной планете? Не проще ли было оставить арян в неведении об их трагической судьбе, чтобы они прожили свой последний год в мире и покое, а не в страхе за свою дальнейшую судьбу?


© Виталий Карацупа, 2020

НАВЕРХ