Архив фантастики
Анатомо-поэтические композиции





Анатомо-поэтические композиции (Худ. О. Гуртовой)
Повесть Александра Тесленко «Анатомо-поэтические композиции» (Анатомо-поетичні композиції, 1993) больше всего напоминает странное сочетание нескольких рассказов, сюжет каждого из которых нередко или обрывается, или ускользает от читателя. Но все же есть крепкая взаимосвязь этих новелл, выстроившихся в одну канву и ведущих читателя к финалу. И начинается повесть с того, что от обыкновенного телефонного погибает известный академик, президент Академии наук Сергей Аполлинариевич.
Наряду с этим, в нескольких новеллах повести, мы прослеживаем судьбу… таракана! Этого таракана, ростом со здорового кота, воз намерившегося связать себя узами брака с рябенькой голубкой! А в будущем их совместные дети – голтарики – должны стать основой нового вида фауны, вобравшего в себя все лучшие качества голубя и таракана. У каждого их них (имеется в виду голубки и насекомого) имеется свой бог-человек – у таракана ученый-генетик Владимир Игнатович Капонир, а у голубки писатель Алексей.
Далее прозрачная нить сюжета повести заворачивает нас к Владимиру и Алексею. Сначала мы узнаем об удивительной судьбе писателя, к которому однажды ночью пришли его собственные сущности. Его «Я», которые находятся вместе с ним в теле Алексея. Это и мужчина, который, собственно, и является настоящим мастером пера, и женщина, и ребенок, и еще кто-то, которые все вместе и составляют то, что называется внутренним миром Алексея. С их помощью писатель научился выходить из собственного тела, но как-то раз он не смог в него вернуться. И всё из-за своей жены, отношения с которой были крайне натянутыми, и которая похоронила своего «умершего» мужа. Так что теперь Алексей существовал без собственного тела, а также с горечью узнал, что он попросту проворонил его.
Далее нам представляют жизнь ученого Владимира Капонира и его удивительное приобретение, доставшееся тому от его товарища со студенческих лет, физика-изобретателя, придумавшего такое устройство к телефонной трубке, с помощью которого можно воздействовать на процессы в теле человека, а значит можно и лечить его и… убить! Вот амбициозный Владимир и воспользовался таким шансом, испытав поначалу этот прибор на самом создателе. После нескольких операций с теми, кто по той или иной причине стоял у него на пути, именно он позвонил президенту Академии наук Сергею Аполлинариевичу, когда тот решил не подписывать выделение средств на новую тему исследований Владимира.
А еще в повести есть новелла об ученом-биологе Викторе Этрусе, принесшего к знаменитому ветеринару своего кота Никиту, недомогание которого сам никак не мог объяснить. И каково же было его удивление, когда Василий Каленикович Криниченко, ветеринар, очень просто все объяснил. Оказывается, кот Никита всего-навсего… беременный, и буквальной этой же ночью он привел котят. Так что теперь Никита стал зваться Муркой. Посрамив ученого-биолога в том, что тот не смог определить самое простое – пол животного, добродушный ветеринар принял роды, а также дал толчок сознанию Василия понявшего одну важную мысль. Оказывается, он почти ничего по-настоящему не знает об окружающем мире, а вся его жизнь – это прекрасно отработанные рефлексы существования.
Также в повести есть еще одна вставная новелла о Пичосе – винограде сорта Южно-красного (по-украински Південний Червоний, отсюда и производное имя – Пичос), который писал стихи и рос на полностью автоматизированной плантации, где ухаживать за виноградом должен был сам… виноград. Пичосу, как и его соплеменникам, необходимо было самого себя и окучивать, и подвязывать, и удобрения подсыпать, а следить за всем этим приходилось кибернетическому диспетчеру третьего агропромышленного комплекса. И дружил разумный виноград Пичос с человеком по имени Николиан, который так любил его поэзию, но в последнее время виноград решил стать таким как все, руководствуясь принципом, что прогресс двигает не поэзия и труд. Так что вперед Пичос! Только вперед!..
В финале повести все разрозненные сюжетные линии переплетаются и выходят на финишную прямую. В то время, как писатель Алексей побывал на собственных похоронах и решил в итоге, что еще не все так плохо, ученый Владимир, расправившийся со своими научными коллегами и авторитетами, уже лежал в своей квартире с прокушенным горлом. Это таракан, голубка, их друг крыса и иные представители животного мира, на общем собрании решили и постановили о возникшей над ними угрозе. Эксперименты Владимира, могущие быть после уничтожения академика, повлияли бы на само существование представителей друзей человека, а посему крыса и привела приговор в исполнение…

© Виталий Карацупа, 2009