Архив фантастики
Искривленное пространство





Герой повести Александра Тесленко «Искривленное пространство» (Викривлений простір, 1985), врач-хирург Антон Сухов, невольно становится одним их тех, кто первым обнаружил и помог уничтожению чуждого воздействия на землян. Дело в том, что инопланетная раса, действующая словно вампиры, обнаружила нашу планету и, как всегда они делали, начали проводить кампанию постепенного вторжения.
В то же самое время Высший Совет Земли начал замечать некоторые странности, первой из которых явились очень частые неврозы. Они выражались в навязчивых снах, где главное действующее лицо – некое существо маргон, если можно так выразиться, «обрабатывал» сознание клиента по своему образу. Затем появились странные гениальные дети, а на орбите астрономы обнаружили присутствие неизвестного объекта, обеспечившего себе невидимость с помощью искривления пространства вокруг себя. Все это в купе давало основание полагать пока не понятную взаимосвязь, которую обнаружил Антон.
К нему однажды приблудился рыжий пес, через несколько дней выродившийся в… здорового и гениального ребенка! Тогда Антон еще не знал, что это существо называлось каром. Оно было как бы разведчиком на новой планете, а также и уничтожителем биологической жизни на ней. Мозг и кровь людей должна была использоваться для питания молодых каров, энергия которых до этого поддерживалась из корабля на орбите. Все эти подробности ценой своей жизни Антон, несмотря на гипнотические способности его пса-кара смог передать в Европейский филиал Высшего Совета. А вскоре была предпринята массированная атака на установление контакта с неизвестным объектом, в результате чего находившимся там двум маргонам не оставалось ничего другого, как самоликвидироваться. А со взрывом корабля, по всей планете сразу погибли все гениальные дети (бывшие кары) и те, «душу» которых они уже смогли полностью взять под свой контроль.

© Виталий Карацупа, 2004-2006