Снежная королева




В романе Джоан Виндж «Снежная королева» (The Snow Queen, 1980) писательница, используя некоторые сюжетные мотивы сказки Андерсена, описывает колонию людей на изолированной планете, властные системы и общественное устройство которой подвержены циклическим изменениям.
Действие происходит на планете Тиамат, где существует всего два времени года – Зима и Лето, которые чередуются циклами в сто – сто пятьдесят лет. Каждый такой цикл знаменуется всепланетным карнавалом и выбором новой королевы Тиамат. Начало романа приходиться на завершение правления очередной Снежной Королевы – Ариенрод, которая вот уже полтора столетия правила планетой. Она загодя подготовилась к смене времени года, когда ее, согласно закону должны были утопить в океане, а на ее место избиралась Королева Лета. Ариенрод в один из ежегодных карнавалов в Карбункуле, главном городе Тиамат, имплантировала несколько своих клеток-клонов в тела ничего не подозревающих суррогатных матерей. Прошло почти двадцать лет. Все эти годы Королева внимательно следила за Мун – молодой девушкой с Летних островов, которая оказалась единственным выжившим клоном Ариенрод.
Сюжетная линия этого большого романа повторяет злоключения Герды в поисках своего любимого Кая, только у Джоан Виндж на поиски своего возлюбленного Спаркса отправляется Мун. Спаркс, околдованный красотой властительницы, становится новым фаворитом Снежной Королевы. Но, как и в сказке Г. Андерсена, Мун, пройдя многие испытания, ставшая прорицательницей, посетившая соседнюю планету Харему, побывавшая в плену и находившаяся в розыске у полиции Тиамат, все же нашла своего Спаркса и сумела отобрать его у Ариенрод. В довершение ко всему выпавшие на ее долю испытания и приобретенные ею знания помогли Мун стать новой Королевой планеты Тиамат.

© Виталий Карацупа, 2008