Вельчинский Владимир Григорьевич
(14 сентября 1947)




Владимир Вельчинский

Российский библиограф, исследователь фантастики бывшего СССР, автор на сегодняшний день самой полновесной библиографии советской фантастики (1918-1991 гг.). Живет в Москве.
«Начал я Библиографиями заниматься года так с 74-75-го и за это время материала накопилось – много. Но я сразу поставил себе некоторые ограничения (например: только советская фантастика) и старался держать себя в определенных рамках, но и даже эти самоограничения все равно вылились в Библиографию Советской фантастики с 1918 по 1991 годы. И тут я стараюсь работать только «вглубь», уточняя и дополняя уже имеющиеся у меня материалы. Работы – «берегов не видать», от многих амбициозных планов пришлось отказаться – выкладываю только фактический материал, а уж всякие там «навороты» и «красивости» мне и не по плечу, да и успеть хочется как можно больше – в 55 лет уже надо торопиться!»
Имя Вельчинского не раз мелькало в качестве призера в различных викторинах, организовываемых журналом «Уральский следопыт» в 1970-1980-х годах. О себе самом библиограф говорит очень скупо. В основном о своей работе, которая, как у любого настоящего коллекционера, занимает основное место в жизни.
«…родился в 1947 недалеко от Арбата, в Гагаринском переулке. С 1959-1960 года записан в «Ленинку», в юношеский зал, что был на ул. Фрунзе (Знаменке). Как сейчас вспоминаю трепет при получении 5-го номера «Мира приключений» (зелененького такого) с Мартыновым – «Сестра земли». В 60-м купил свою первую книгу – Забелин «Пояс жизни»... и покатило... Школа, да институты, женитьба, да работа... До начала 70-х книги покупал в книжных или букинистических, где-то с 74-го – книжные толкучки: проезд Художественного театра, у «Ивана Федорова», Ленинские горы, Сокольники и пр. С 1981 – Московский клуб любителей фантастики – зам. председателя. Росла библиотека (до 1500 шт. доходило), много читал ну и под влиянием Ляпунова начал сам карточки на свои книги заполнять: вначале от руки, потом «Москву» (пишущая машинка так величалась) освоил, югославскую портативную купил, а с 1986 сел за компьютер «Искра» – была такая машина с редактором R-1 (80 знаков в строчку и ни-ни...) Когда IBMы в институте появились, то уж и на Лексикон замахнулся. Первые версии журнальной библиографии набил – кто-то «свистнул» и вот они до сих пор по сети гуляют. Тесно работал с Игорем Халымбаджой над списками книг (я тогда вел библиографии с 1945 года, ниже Игорь). С Лешей Керзиным делал библиографии для «Советской библиографии»...
Но в 90-м ушел из института и до сих пор работаю в коммерческих структурах. Библиографии забросил, потом серьезно заболела жена... В феврале 98-го ее не стало и только возвращение к Библиографиям помогло мне выкарабкаться, отвлечься... Перевел свои записи в Word, восстановил 90-91 годы, поставил точку 1918-1991 гг. и с тех пор «углубляю»... Работал только «на диск» и нечаянно набрел на сайт «Старая фантастика», почувствовал родственные души, дал им несколько авторских библиографий, ну а уж потом решился выложить большую часть своих материалов: http://www.bibliography.narod.ru/».
В апреле-мае 2002 года В. Вельчинский закончил 2-ю редакцию своей «Библиографии», которую передал на сайт «Старая фантастика» для доработки и публикации. Но столь большой материал этот сайт не потянул, и в результате родился новый проект под названием «Библиография.ru». «Это моя вымученная годами мечта – собрать под одну крышу всех действующих библиографов. Судили-рядили мы об этом с Володей Карабаевым (Уфа), он и зарегистрировал сайт с эти незамысловатым названием».
На сайте «Архив фантастики» присланные материалы Владимира Григорьевича стали основой для создания библиографий серий «Зарубежная фантастика» и «НФ». Он также существенно дополнил библиографии авторов:
Юрий Петухов
Михаил Чулаки
Библиографические материалы с его сайта были использованы на страничках, посвященных, например, творчеству таких писателей, как:
Григорий Адамов
Илья Варшавский
Валентина Журавлева
Виктор Колупаев
Александр Куприн
Ольга Ларионова
Владимир Немцов
Сергей Павлов
Игорь Росоховатский
Владимир Щербаков
а также многих других советских авторов фантастики.
Публикации в периодике и сборниках

© Виталий Карацупа, 2003