Архив фантастики
Ewing, George McDonald
Юинг Джордж Макдональд (24 мая 1945 – 18 мая 2010)




Джордж Юинг (1976 год)

Американский писатель, член SFWA (Общество американских писателей-фантастов). Родился в г. Колон (штат Иллинойс) в семье преподавателей английского языка. В 1963 году окончил школу «Sault Area High School», а в 1967-м – Университет штата Мичиган (Michigan State University). Некоторое время работал преподавателем Высшей школы английского языка в г. Санкт-Игнатий, а затем продолжительное время в той же должности в г. Чебойган (штат Мичиган). Также состоял партнером в одной небольшой компьютерной компании в г. Энн-Арбо (штат Мичиган).
В 1973 году Джордж Юинг участвовал в конкурсе научно-фантастических рассказов «Clarion SF Writers» и уже с 1974 года начал публиковать НФ рассказы. Первая публикация – рассказ «Черная муха», опубликованный в сентябрьском номере журнала «Analog». Он опубликовал небольшое количество рассказов, являясь при этом автором многочисленных научно-популярные статей на темы радио, радиоспорта (журнал «Computer Shopper» и другие) и изобретательства, также Джордж Юинг входил в составы групп организаций конвентов, был постоянным посетителем конвента «NecronomiCon». В 1996 году, к проведению конвента «Nanocon» в Хоутоне, где Джордж Юинг был почетным гостем, местный клуб «Permanent Floating Riot Club» издал небольшим тиражом книжечку рассказов писателя. Жизнь на маленькую зарплату (1983)
Кроме литературы его главным увлечением была любительская коротковолновая радиосвязь (его позывной WA8WTE). Он также опубликовал документальную книгу «Жизнь на маленькую зарплату: Руководство для увлекающегося жить за чужой счет» (Living on a Shoestring: A Scrounge Manual for the Hobbyist), вышедшую в издательстве «Wayne Green Publications» в 1983 году. В этой книге автор рассказал, как можно при маленьких затратах достигать гораздо большего, при этом часто ссылаясь на личный опыт.
Джордж Макдональд Юинг жил одиноко, никогда не был женат и не имел детей, умер внезапно в возрасте 64 лет 18 мая 2010 года от обширного инфаркта прямо на автостоянке в городе Тампа (штат Флорида).
Произведения автора
    Рассказы
  • 1974 – Черная муха (Black Fly) // журнал «Analog Science Fiction / Science Fact», сентябрь – с.93-104
  • 1977 – (Q R P...) // журнал «Isaac Asimov's Science Fiction Magazine», зима – с.99-106
  • 1977 – Письмо Рипа (Letter Rip) // журнал «Analog Science Fiction / Science Fact», апрель – с.124-130
  • 1987 – Немного больше хитрости (A Little Farther Up the Fox) // журнал «Isaac Asimov's Science Fiction Magazine», апрель – с.98-116
  • 1996 – Пирос (Pyros) // журнал «Asimov's Science Fiction», январь – с.96-119

© Виталий Карацупа, 2010