Девятый день творения
«История Израиля» (от 2000 до 2030 года)




Цикл «История Израиля»

Историк Песах в рассказе Павла Амнуэля «Девятый день творения» (1995-1996) совершил убийство. Он собственноручно в одном из альтернативных миров столкнул с обрыва докторанта Бар-Иланского университета Шмуэля Дормана, который занимался исследованиями скрытых текстов в Торе. Сначала через равные буквенные интервалы, а затем используя сложные вариации, которые программировал сам. К 14 октября 2030 года, когда вместе с Песахом он отправился в виртуальную реальность альтернативного мира, Дорман в скрытом тексте Торы обнаружил очередную разорванную цепочку: «Восьмая планета от Солнца, которая была...» и его осенило, что для того, чтобы прочитать пророчества Торы можно только, если пользоваться правильным текстом. Одна выброшенная буква – и все, поисковые частоты смещаются, вместо второго слоя возникает информационный шум.
А следовательно – Тора, дошедшая к нам через тысячелетия неполна – есть выпавшие куски. Вот и отправился Шмулик с Песахом к началу мироздания (по еврейскому календарю), чтобы узнать точный текст священной книги. И оказалось, что в Торе был выброшен кусок текста в самом начале, когда Творец создавал наш мир.
День восьмой: «И тогда передвинул Господь Землю из центра мироздания и поставил в центр Солнце. И сказал Бог: и вот хорошо, будете знать свое место... Но не умерил человек гордыню, не понял слов, сказанных Господом... И создал Творец в День восьмой неисчислимое количество звезд небесных, и соединил звезды в семьи, а семьи в роды, и стало Солнце на окраине мира, а Земля - ничем не выделенным обиталищем человека...»
День девятый: «И отодвинул Бог в День девятый Землю, Солнце и другие звезды, и создал Он столько миров, чтобы даже след от Земли человека не был виден среди этого сонма. И вдохнул Он движение в этот сонм, и начали звезды бежать друг от друга, и заняли Солнце с Землею надлежащее им место... И было утро, и был вечер: День девятый...»
Узнав точный текст Торы, Шмуэль Дорман решил не только опубликовать результаты, но и сразу же проверить правильность своей теории: заново прочесть второй и третий слои нового текста Торы. И оказалось, что в книге содержались все-все предсказания на все-все времена. Например, что Второй храм уничтожили римляне, возглавляемые Титом или что Атлантида погибла потому, что взорвался вулкан Орман, находившийся посреди острова; что евреи были изгнаны из Испании и что в войне между США и Китаем погибли полтора миллиарда человек. А еще Израиль перестал быть светским государством, а также не вернулась ни одна из экспедиций, посланных к звездам. И так далее.
И тогда Песах совершил то, чего не мог допустить ни при каких обстоятельствах. Он убил Шмулика, чтобы тот ни в коем случае не дать человечеству узнать о себе всё, о своих врагах, и о своей жизни, которую он еще не прожил... Возможно, Творец сам и изъял из текста Книги главы с описанием Восьмого и Девятого дней Творения. Разумно поступил, если так.

© Виталий Карацупа, 2016