Рим в четырнадцать часов
«История Израиля» (от 2000 до 2030 года)




Цикл «История Израиля»

Пришедшее 23 марта 2023 года историку Песаху Амнуэлю из рассказа Павла Амнуэля «Рим в четырнадцать часов» (1995-1996) послание от директора Штейнберговского института альтернативной истории, содержало три диска с системными записями. Он для начала предлагал ему прочитать эти записи, а объяснения оставил на потом.
Из записей следовало, что события происходили в Еврейской Римской республике, и понятное дело – в альтернативном мире, где Второй храм не был разрушен, а еврейская армия вошла в Рим, разрушила храм Юпитера, убила Веспасиана и его сына Тита. С тех пор здесь обосновались евреи, который теперь, в наше время, были вынуждены потесниться из-за решения ООН создать на землях романских евреев Италийскую республику. Этот факт, а еще то, что на месте Большой синагоги поставили храм Юпитера, привел к образованию еврейское Сопротивления, постоянным терактам с их стороны и призывам к созданию Еврейской Римской Республики.
Речь в записях шла о подготовке и проведении грандиозной террористической операции по подрыву в Риме ядерного заряда. Первый – не сильный, около половины килотонны – прозвучал утром, а второй – основной с тротиловым эквивалентом в десять килотонн – должен был быть активирован в 14:00 в том случае, если Римская республика не ответит согласием на предложение еврейской стороны о полной независимости территорий, принадлежащих романским евреям.
Далее запись обрывалась, а получить ее удалось, как позже выяснил историк у директора института, после прохождения в системе антивирусной программы. Но вот, является ли это альтернативной реальностью, или это некий виртуальный мир, созданный больной фантазией компьютера – сказать невозможно. Правда, очень хочется думать, что этот рассказ все же результат антивирусной программы. Как подумаешь, что может реально существовать мир, в котором евреи поступают с римлянами так же, как не так давно арабы поступали с евреями? Террор, бомбы...

© Виталий Карацупа, 2016