За вашу и нашу победу
«История Израиля» (от 2000 до 2030 года)




Цикл «История Израиля»

Историк Песах Амнуэль из рассказа Павла Амнуэля «За вашу и нашу победу» (1995-1996) начал писать исторический роман о жизни репатриантов 1990-х годов в Израиле. Однако, написав три главы и отправив своего героя, профессора русской словесности, подметать улицу Шломо а-мелех в Тель-Авиве, автор решил, что в каком-нибудь из множества альтернативных Израилей судьба героя Иосифа Кугеля могла сложиться иначе. Тогда он обратился к своему другу – директору Штейнберговского института Моше Рувинскому предоставить ему данные об Израиле под номером 13652/в, получив это число с помощью генератора случайных чисел.
И 12 апреля 2031 года его просьбу удовлетворили. Ему в архиве института выдали книгу, написанную в этом альтернативном Израиле – внушительный труд под названием «Мой Израиль периода перемен, 1990-1999» Сэмюэля Нордау, изданного в Тель-Авиве в 2010 году. И чтение этой книги оказалось довольно увлекательным и шокирующим. Начнем с тог, что в СССР в 1980-х все-таки объявили о построении коммунизма, а генсека Брежнева в 1982-м посадили в Лефортово. Десять лет спустя в Израиле уже было более миллиона репатриантов из СССР, но политика страны была направлена на то, что почти все выходцы из Союза работали или дворниками или проститутками. И вот некий Арон Московиц создал организацию, защищающую бывших русских, и вскоре они начали действовать.
Ранним утром 24 февраля 1992 года сто семьдесят тысяч семей новых репатриантов покинули свои съемные квартиры и вместе со скарбом переселились в сады и на площади около муниципалитетов соответствующих городов. Позже тысячи женщин «оккупировали» набережные Иерусалима, предлагая себя по низким ценам, сведя на нет прибыльность древнейшей профессии и показав всему миру положение дел в Израиле. Затем 5 марта 1992 года все военные базы ЦАХАЛа были осаждены «русскими» детьми, которые, вместо того, чтобы учить в школах иврит и выяснять отношения с одноклассниками, полностью сорвали процесс боевой подготовки солдат.
Дальше – больше. В августе 1992-го Московиц становится премьер-министром Израиля, который свою первую речь в кнессете традиционно начал на иврите, но потом перешел на русский. А к следующим выборам в Израиле 13652/в каждый репатриант из бывшего СССР уже жил в собственной вилле, ездил на работу в собственной машине и управлял рабочими-сабрами. Но счастье длилось недолго. Израиль 13652/в прекратил существование в 2003 году. Египтяне заняли Беер-Шеву, а сирийцы дошли до Тель-Авива.

© Виталий Карацупа, 2016