Как я редактировал
сельскохозяйственную газету

«История Израиля» (от 2000 до 2030 года)




Цикл «История Израиля»

Прежде чем начать историю, рассказанную в рассказе Павла Амнуэля «Как я редактировал сельскохозяйственную газету» (1995-1996), автор предварил ее следующими словами: «Вообще говоря, я историк. Об этом, надеюсь, знает всякий, кто читал главы из моей «Истории Израиля», которые я регулярно публикую в киберварианте приложения «Полигон F» компьютерной газеты «Время». Как известно читателю, занимаюсь я новейшей историей нашей страны – с начала XXI века по нынешний, 2030-й, год».
Итак, Моше Рувинский, директор Института альтернативной истории, позвонил Песаху Амнуэлю и т.к. у историка уже был опыт отлова клиентов в альтернативных мирах для этого института, взмолил о помощи. Дело в том, что один селекционер-изобретатель Арон Штейниц пожелал посмотреть Израиль, в котором выведенные им сорта растений признаны не только нашими мошавниками, но и американскими фермерами. Как обыкновенный посетитель он был подключен операторами к оборудованию, «ушел» в альтернативную реальность и…ушел из-под контроля! И теперь Рувинский просил Амнуэля стать ни кем иным, как редактором сельскохозяйственной газеты. Ведь самозванцу обязательно нужно будет заявить о себе. А как еще, кроме газеты, сделать это наиболее эффективно?
Так вот историк и стал в другой реальности редактором газеты «Кибуцник и мошавник», которую в течение нескольких недель чуть не довел до банкротства, но все же обнаружил искомого субъекта. Кстати, редактировать сельскохозяйственную газету оказалось не так сложно, как это описывал когда-то Самуэль Клеменс, он же Марк Твен. Но каково же было его удивление, когда оказалось, что Арон Швейниц оказался… работником этой газеты! Он редактировал ее приложение под названием «Клубень» и таким образом лично пропагандировал свои достижения.

© Виталий Карацупа, 2016