Ослиный договор
«История Израиля» (от 2000 до 2030 года)




Цикл «История Израиля»

Информация в рассказе Павла Амнуэля «Ослиный договор» (1995-1996) напоминает читателю, что в этом 2028 году исполнилось тридцать лет со дня подписания с Сирией мирного соглашения, которые многие называли не иначе как «ослиным». И вот за неделю до этого историка Песаха Амнуэля срочно вызвали в институт Штейнберга на закрытое заседание. Собрались пятеро ученых вместе с директором Рувинским, а причиной этой встречи послужил обычный посетитель института Михаэль Ридберг, который отправился в альтернативную реальность, где договор с Сирией не был подписан. Он хотел убедиться в том, что произошло бы с эрец Исраэль, если бы в 1998 году мирный договор с Сирией не был подписан?
Ридберг не только отправился в неизвестный период, но еще и в нарушение всех правил отключил программу автоматического возврата. А единственной оставшейся зацепкой стало краткое послание к бедняге-оператору, прилепленное скотчем на дисплее. «Отступление с Голан, – было написано на листе бумаги четким почерком, – самая большая глупость израильских левых. Виной всему этот ослиный договор. Истинный мир – это безопасность границ. Я не могу жить в стране, граница которой проходит в десяти метрах от моего дома». Естественно, произошла еще одна историческая развилка и операторы не имеют представления ни о том, в какой момент произошла историческая развилка, ни о том, как теперь обнаружить человека, который оказался в созданной альтернативной реальности.
Эту чрезвычайную ситуацию уладил Песах, который не только вычислил год, в который отправился Михаэль Ридберг – 1992-й, но и практически доказал, что подписание договора – лишь дело времени. Если не в 1998-м, то несколько лет спустя. Историческая эволюция неизбежна.

© Виталий Карацупа, 2016