Пятикнижие Штукмана
«История Израиля» (от 2000 до 2030 года)




Цикл «История Израиля»

После того как историк Песах в рассказе Павла Амнуэля «Пятикнижие Штукмана» (1995-1996) узнал от своих друзей, что израильский литератор Михаэль Штукман включен в список кандидатов на Гонкуровскую премию и на Букеровскую премию за нынешний, 2025 год, он решил написать рецензию на весь цикл, состоящий из пяти книг, озаглавленных названиями частей Торы: «Начало» (1995), «Имена» (2006), «И воззвал он…» (2012), «В пустыне» (2020) и, наконец, «Слова» (2024).
Все пять книг в принципе рассказывают о том, как израильтяне на протяжении долгих лет победно уничтожают палестинцев на Земле, в космосе и на других планетах. И вот в последнем романе этого Пятикнижия сыны Израиля, победив когда-то Амалека, освободив ту часть эрец Исраэль, что располагается на Земле, а потом построили 14 триллионов (!) поселений, начиная от Марса и кончая квазаром 3С 273. Последний антисемит кончает самоубийством, бросаясь с самого края Вселенной в ближайшую черную дыру, а над всеми поселениями поднимается израильский флаг.
Рецензент удивляется тому факту, почему такое огромное количество читателей всерьез воспринимают этот бред. Но еще больше он удивляется тому факту, что никто так и не догадался, что никакого Штукмана в природе не существует, и что автором всех этих пяти книг является ваш покорный слуга?

© Виталий Карацупа, 2016