Житие нефтяного монарха
«История Израиля» (от 2000 до 2030 года)




Цикл «История Израиля»

Аркадий Лещински – герой рассказа Павла Амнуэля «Житие нефтяного монарха» (1995-1996) – нынешний президент и совладелец нефтяного гиганта «Исраэль петролеум, инк».в 2002 году приехал в Израиль из России простым физиком, но спустя два года с трудом накопив небольшую сумму, купил старую буровую установку и участок пустынной земли. Несмотря на то, что всем было известно, что в Израиле нефти нет, 11 мая 2006 года из скважины Лещински ударил нефтяной фонтан. Очень скоро на соседних участках уже красовались новенькие буровые установки крупных компаний, но нефть качалась только из одной скважины. Теми более, любому грамотному ученому в этой области понятно – нефти здесь нет и быть не может.
Стало немного яснее после того, когда оказалось, что на самом богатом месторождении Саудовской Аравии неожиданно резко упала нефтедобыча. Но это месторождение находилось в тысяче километров от скважины Лещински, который вскоре объявил о том, что это его личное «ноу-хау». И может он дать столько нефти, сколько за хочет. Испытав несколько способов честного изымания средств у граждан и потерпев фиаско, правительство заключили с новоявленным нефтедобытчиком договор – столь же безумный, сколь и бессмысленный. А именно – отныне Аркадий Лещински имел права на тридцать процентов от всей прибыли, которая будет поступать всем компаниям, производящим добычу нефти на территории Израиля.
Вот так и родился нынешний нефтяной король Израиля, который вместе со своей женой Раечкой, химиком по образованию и бывшей профессии, придумали способ сверх диффузии – это когда газ или жидкость при определенных условиях способны протекать сквозь твердые породы без всякого сопротивления.

© Виталий Карацупа, 2016