Космическая одиссея Алекса Крепса
«История Израиля» (от 2000 до 2030 года)




Цикл «История Израиля»

Рассказ Павла Амнуэля «Космическая одиссея Алекса Крепса» (1994) начинается с утверждения, что никак не Шломо Минц, совершивший космический полет в 2003 году, был первым израильтянином, побывавшим в иных мирах. Первым израильтянином, побывавшим в других мирах и даже в других Вселенных, был сотрудник лаборатории астрофизики Тель-Авивского университета Алекс Крепс 2013 года!
Алекс занимался теорией черных дыр и, когда 2 марта 2013 года закончил один расчет и показал его своему профессору, оказалось, что есть возможность в буквальном смысле слова подержать черную дыру на ладошке. Сначала нужно в ускорителе ее создать, а уж потом с помощью Смесителя времени «облачить» ее в магнитную оболочку. Согласно теории Пенроуза о том, что, если проникнуть в черную дыру, то можно вылететь в другую Вселенную, достаточно всего лишь одного миллиграмма исходного объекта для путешествия в иной мир. И когда 5 марта 2013 года в лаборатории, наконец, удалось осуществить задуманное и черная дыра была извлечена из камеры ускорителя, а затем запечатана в капсулу Смесителя времени размером с таблетку аспирина, Алекс Крепс... проглотил ее!
Он находился в это время в своей однокомнатной квартире, исчез из поля зрения, издав звучное «хоп», поскольку освободившийся объем занимает комнатный воздух. Но в это время тело Алекса Крепса выпало в иную Вселенную. Здесь он оказался в странном помещении, больше похожем на палату для буйно помешанных, а посреди комнаты висела в воздухе женщина и смотрела на Алекса испуганным взглядом. Она была еврейкой. В этом мире Израиль не покорился Риму, Второй храм не был разрушен, а последние сорок три потомка римлян репатриировались в Рим.
После резкого движения, потревожившего лежавшую в желудке капсулу с черной дырой, Алекс выпал в следующую Вселенную и оказался висящим в серой пустоте, не имевшей ни верха, ни низа. Эту Вселенную в 3809 году создал бестелесый дух-еврей для себя самого. В очередной Вселенной ученый едва не погиб, поскольку оказался в безвоздушном пространстве. Затем Алекс побывал в своей собственной Вселенной, в Тель-Авиве 2 марта 2002 года – т.е. за полтора года до полета Шломо Минца. И это дает основания назвать Алекса Крепса первым космонавтом Израиля.
И это подтверждают газетные заметки, в который сказано, что «некий сумасшедший приставал вчера на автостанции к приезжавшим и отъезжавшим с нелепыми вопросами о том, приходил ли уже Мессия, был ли разрушен Второй храм, и не знают ли они некоего Шломо Минца, который, правда, еще не полетел в космос. А когда вызвали полицию, сумасшедший просто растворился в воздухе».
В своей последней Вселенной евреев не оказалось. Звезды почти все остыли, планеты почти все превратились в ледышки, галактики разбежались кто куда, по космосу летали разумные расы разных форм, расцветок и претензий на мировое господство. Но евреев среди них не было. И тут один маленький шальной метеор, будто пуля, пробил Алексу живот, попал в капсулу с черной дырой, нарушив неустойчивое равновесие, и Алекс, в последний раз вывернувшись наизнанку, оказался в своей квартире в Рамат-Гане на границе с Бней-Браком.

© Виталий Карацупа, 2016