Ошибка Рудольфа Шенберга
«История Израиля» (от 2000 до 2030 года)




Цикл «История Израиля»

История о том, как Париж едва не стал столицей государства Израиль, содержится в рассказе Павла Амнуэля «Ошибка Рудольфа Шенберга» (1994). Главный герой – мюнхенский адвокат Рудольф Шенберг. Антисемитом, выросший в семье неонацистов, стал известен благодаря выигранным им шумным процессам об избиении граждан Израиля в Мюнхене или насиловании евреек одним маньяком и так далее. Но весной 2013 года он вдруг бросает практику и улетает на границу Индии и Мьянмы. Дело в том, еще десять лет назад здесь было обнаружено неизвестное науке племя, называющее себя «Сю-чай», что в переводе на иврит означает «десять колен». И это многочисленное племя не только соблюдает еврейские традиции и чтит Тору, но и утверждает, что они одно из потерянных колен израилевых. Но самое удивительное, что в этой неизвестной ранее общине насчитывается почти двести пятьдесят миллионов человек, разбросанных по всему миру. И все они готовы к репатриации на землю обетованную.
И предприимчивый Рудольф Шенберг предложил главному раввину племени свои услуги – представлять их интересы в мире. Ненавидящий евреев, он, тем не менее, получил разрешение от общины Сю-чай вести все дела, связанных с репатриацией.
После того как 2014 году адвокат пришел в Израильское посольство и предъявил полномочия как полноправный и единственный представитель иудейско-сючайской общины и объявил, что иудеи общины Сю-чай много лет мечтали о возвращении в Землю обетованную. А также что они обладают полным текстом Книги, сокращенный вариант которой называется Торой, и потому имеют больше прав на Эрец Исраэль, Израиль отказался принять у себя четверть миллиарда человек, а президент Палестины объявил сючайцам джиххад.
Тайный замысел, уничтожить всех евреев руками самих евреев рухнул, когда премьер Израиля объявил, что в Торе сказано о том, что Господь избирает своим народом евреев и отдает им во владение землю. Но та не сказано, где именно. Значит, имелось в виду Землю как планету. И на основании Книги, он объявил Израилем весь земной шар. Так что теперь о репатриации можно даже не говорить, а все остальные народы живут на земле обетованной.

© Виталий Карацупа, 2016