Сказание о конце света
«История Израиля» (от 2000 до 2030 года)




Цикл «История Израиля»

Рассказ Павла Амнуэля «Сказание о конце света» (1994) – описание сюжета одноименной книги экстрасенса Рауля Хилькевича, в которой автор рассказывал о том, что происходило с Израилем от начала времен до их конца. Путешествуя в ментальных телах по разным эпохам, читатель (если конечно вставил батарейки в книгу) используя ментаскопические усилители и стереоэффекты, видит события как в виртуальной реальности.
Рассказчик – все тот же историк Песах – в 2028 году, сразу же после ее появления на прилавках, купив книгу, надел ментоскоп, и до самого эпилога побывал в нескольких временах, составив общую картину еврейской эволюции, а заодно и эволюции Вселенной. Для начала он оказался в Израиле 3278 года, где уже, собственно, не было Израиля. Оттого, что в три тысячи семнадцатом террористы (еврейские поселенцы из Антарктиды) взорвали гелиевую бомбу в иерусалимском машбире, и потому вокруг на многие тысячи километров – пустыня. Затем он оказался в 2568 году в ментальном теле оппозиционного члена Кнессета на заседании, где с удивлением узнал, что Израиль теперь самое большое государство в мире: Дамаск и вся Сирия в результате двухдневной войны отошли к нам триста восемьдесят лет назад, а Соединенные Штаты – на пятнадцать лет раньше.
Следующая остановка – год 4000-й. Песах оказался в женском теле на базаре, где торговалась с продавцом с Большого Сырта за марсианскую почубель. Здесь он-она узнал, что оказывается земля обетованная, находится как раз на Марсе. Столица Иерусалим, самый большой город в Солнечной системе, находится у подножия марсианской горы Никс Олимпика. Да и давно уже доказано, что Творец рассуждал в категориях Вселенной, а не одной планеты и каждый верующий еврей сейчас знает, что Земля обетованная – это Марс.
В последней главе книги, автор отправил историка на всегалактический Кнессет, где решался вопрос – выделять ли дополнительные деньги на продолжение расширения Вселенной. И деньги не выделили. И галактики остановились. А потом Вселенная начала сжиматься. И сжалась в точку. И взорвалась. И все началось сначала.

© Виталий Карацупа, 2016