Потомок императора
«История Израиля» (от 2000 до 2030 года)




Цикл «История Израиля»

Основой для рассказа Павла Амнуэля «Потомок императора» (1994) стал принятый в 2006 году законопроект, согласно которому каждый новый репатриант должен был проходить генетическое обследование для того, чтобы выявить – он точно еврей, или только кажется таковым. Цви Арнольдович Хасин перебрался в Израиль из Бердичева, а после обследования в клинике спокойно уехал. Он не знал, что в этот же дено врач клиники позвонил Хаиму Рувинскому - директору Штейнберговского института альтернативной истории и огорошил того, что только что у него был… прямой потомок римского императора Тита, умершего в 81 году новой эры. 23 апреля 2020 года Цви Хасина вежливо пригласили вновь посетить институт.
Его хотели дополнительно обследовать, но когда подключили аппаратуру, и только начали ее настраивать, вечно чем-то недовольный Хасин подпрыгнул в кресле, замкнул контакты и провалился в альтернативный мир. Его мысль устремилась по наиболее вероятному каналу – к первому самому значимому для него альтернативному решению. Здесь он выехал из Росси не в Израиль, а в США, Затем альтернативные миры сменяли друг друга со скоростью столетие в минуту, пока не достиг лагеря римлян у стен Иерусалима во главе с полководцем Титом Флавием Веспасианом.
Чем руководствовался Тит, когда приказал отступить от стен Иерусалима, не известно. Возможно из-за своей любви к иудейке Беренике, а может были и другие причины. Это стало началом создания могущественной Израильской империи, но не в нашем мире – в альтернативном.

© Виталий Карацупа, 2016