Задать вопрос
«История Израиля» (от 2000 до 2030 года)




Цикл «История Израиля»

Герой небольшого рассказа Павла Амнуэля «Задать вопрос» (1994) – подсудимый, которому грозит смертный приговор. И только лишь потому, что его стремления идут вразрез с общепринятыми законами. Когда-то в давние времена один священник и вся его паства, прийдя в состояние экстаза, спросила Бога: «Почему третий месяц идут беспрестанные ливни?». И вдруг в головах всех людей на планете возник ответ: дожди идут потому, что над океаном Мира возник стойкий антициклон, и над береговой линией постоянно конденсируется влага.
Это было откровение, но после вопроса, заданного спустя годы: «Кто ты, Всемогущий? Какой ты?», ответ гласил: «Я не Бог, потому что богов не существует. Я – Природа, я – Мир, в котором вы живете, и во мне нет разума, а есть одно только чистое знание, потому что Природа знает о себе все». Так был создан институт Вопрошателей и тысячи лет они раз в месяц задавали Природе один главный вопрос. И так прошли тысячи лет.
Наш герой четверть века проработал в Институте физических проблем в числе Вопрошателей. Но ни разу не смог задать свой вопрос – его заявки постоянно отклоняли. Его интересовали звезды на небе, но понимал, что, если обратиться к Природе сам, она не услышит его. И тогда оне пришел к самому естественному выводу – если мы чего-то еще не знаем, почему нужно непременно спрашивать Природу? Почему не попробовать ответить самостоятельно? Хотя бы попробовать? И он сделал из стекол и металла аппарат, устройство которого не было подсказано Природой, и назвал его телескопом. И он стал единственным, кто заранее знал ответ на вопрос, заданный через некоторое время Вопрошателями Природе: «Есть ли на Луне горы?».
И вот теперь он перед судом, а его последним словом стала просьба: «Когда меня не станет... Пусть Сход Вопрошателей спросит у Природы: нужно ли задавать вопросы? В моем банковском сейфе лежит конверт. В нем – ответ. Мой. Я знаю, что он верен».

© Виталий Карацупа, 2016