Убийца в белом халате
«История Израиля» (от 2000 до 2030 года)




Цикл «История Израиля»

Герой рассказа Павла Амнуэля «Убийца в белом халате» (1994) Алекс Рискинд переехал в Израиль в 2018 году. Ему, врачу из России, удалось устроиться в больницу акушером, не проходя дополнительного обучения и однажды, прочитав в газете о чудесном изобретении доктора Славина Стратификатора реинкарнаций, подумал о душах еще нерожденных детей.
Найдя себе компаньона, безработного физика Евгения Брума, Алекс поставил тому задачу: «Славин умеет выделять души людей в момент смерти. Ты должен видоизменить прибор так, чтобы извлекать и сохранять нерожденные души. Если женщина хочет совершить убийство, это ее дело. А наше с тобой – сохранить жизнь». Вот после этого и родился прибор размером с транзисторный приемник под названием «эмбриовитограф». А уже через три месяца «магнитная колыбель», соединенная с компьютером IBM/AT-860, содержала и пестовала души сорока трех зародышей, которые Алекс «забирал» во время присутствия операций по прерыванию беременности у знакомого коллеги. Еще через несколько месяцев первый из зародышей достиг возраста, когда нормальные младенцы появляются на свет и однажды, когда Алекс подключился к своему компьютеру, он вдруг услышал на чистом русском языке:
– Господи, и это называется жизнь?
Позже оказалось, что душа, даже новорожденная, обладает всеми знаниями всех предшествовавших реинкарнаций. Первенец сам себя назвал Эдиком. Вскоре «родилась» Анюта и так далее. Спустя положенное время души уже жили вне «магнитной колыбели» (компьютера), паря невидимо в комнате Алекса. Спустя полтора года Рискин уже был «отцом» почти двухсот юных гениев, а к осени 2022 года в «магнитной люльке» уживались души 399 детей в возрасте от нуля до трех лет!
Но, когда до целого числа осталась душа еще одного убиенного врачом ребенка, Алекс Рискинд понял, что эта следующая станет биться о невидимые для всех стены «магнитной колыбели» на веки вечные. А мать, зачавшая и не желавшая ребенка, которая уже несколько раз до этого делал аборт и еще не раз будут делать его в будущем, спокойно будут жить дальше, прямо в операционной октябрьским утром 2026 года, на глазах у ничего не понявших врачей он вытащил пистолет, приставил ствол к виску женщины и нажал на спуск.

© Виталий Карацупа, 2016