А Бог един…
«История Израиля» (от 2000 до 2030 года)




Цикл «История Израиля»

Постоялец респектабельного дома престарелых Моше Беркович из рассказа Павла Амнуэля «А Бог един…» (1994) почти всегда спокойный и безучастный ко всему, но один раз в месяц к нему приходит посетитель, с которым Моше ведет горячие диспуты в закрытом кабинете.
Этого посетителя зовут Исаак Гольдмарк. Он ученый, приехавший в 2021 году сюда жить из США и читающий в Тель-Авивском университете курс лекций по теории перемещений во времени. А еще он придумал как обуздать поток репатриантов, который угрожает целостности и экономическому процветания государства Израиль. Не шутка ли! Уже два миллиона приехавших из России и еще больше пакующих чемоданы – это угроза стабильности земли обетованной. Он уговорил Сохнут (еврейское агентство по делам репатриантов) начать необычную рекламную кампанию: а именно, уговаривать евреев других стран не переезжать в Израиль сейчас, а лет через пятьдесят-шестьдесят. Правда, ждать новым репатриантам не придется. Для них подготовлены места в… машине времени! И почти 800 000 евреев таки отправились в 2080 год.
23 октября 2019 года, после начала войны Украины с Крымом семья Берковичей из Кривого Рога решила уехать в Израиль. Спустя пару лет, после того, как их сыну Мише исполнилось шестнадцать, они продали квартиру, машину, все вещи и отправились в Киев для вылета на свою будущую родину. Здесь им как раз и предложили отправиться в Израиль будущего на Темпораторе Гольдмарка. Когда все семейство набрало на клавиатуре год прибытия, оказалось, что Беркович-старший отправились в 2081 года, а сообразительный Миша в… в шестой век нашей эры на Аравийский полуостров. Именно эту комбинацию набрал на своем пульте находчивый еврейский паренек. 20 августа 556 года, город Мекка.
Этот поступок вызвал переполох как в Сохнуте, так и в команде обслуживания Темпоратора. Срочно подготовили группу коммандос для изъятия беглеца их прошлого, операцию назвали «Возвращение» и 27 марта 2022 года десантники доставили в целости и сохранности тридцатилетнего обросшего бородой и в хламиде Мишу Берковича, найденного на Аравийском полуострове четырнадцать лет спустя после его побега. А из последующего разговора с ним, оказалось, что именно он был никем иным, как отцом – Мухаммеда, которого сейчас весь мир знает под именем Аллаха.
Вот так и получилось, что отец пророка, почитаемого всеми мусульманами, доживает свои дни в доме престарелых, рассказывая раз в месяц Исааку Гольдмарку о своей жизни в шестом веке.

© Виталий Карацупа, 2016