Дойти до Шхема
«История Израиля» (от 2000 до 2030 года)




Цикл «История Израиля»

Репатриант из Молдавии Михаэль Ронинсон из рассказа Павла Амнуэля «Дойти до Шхема» (1994) в 2033 году пришел в Штейнбергский институт и решительно потребовал его закрыть, поскольку его существование противоречит воле Творца. Дело в том, что кроме чисто научных исследований, заведение зарабатывало себе еще и на том, что предоставляло в распоряжение посетителей кабину для погружения в альтернативный мир – иную реальность, которая осталась вне вашего собственного выбора. Например, вы когда-то сказали любимому «Да», а в кабинке вы можете посмотреть (но не повлиять) на мир, каким бы он стал, скажи вы «Нет».
Но Михаэль требовал закрыть Институт исходя из того, что Творец представил одному израильскому народу один Израиль. Одному народу одну страну. И никак не может быть много Израилей сразу. Это противоречит воле Творца и Михаэль никому не позволит тиражировать землю Израиля.
Естественно, его уважительно отшили. И вот тогда Михаэль решил провести эксперимент, для того, чтобы, наверное, больше самому понять, чем доказать остальным, что альтернативные миры это просто выдумка. Галлюцинация, которую показывают в кабинках института. Ронинсон принял твердое решение, тщательно его продумал, записал его на бумаге, вложил в конверт и… не выполнил его! После этого он прибыл в Штейнбергский институт, чтобы посмотреть в кабинке альтернативную реальность, и будет ли исполнено то, что описано заранее или нет.
Но во время сеанса 22 августа в 12 часов по полудню организм Михаэля через две минуты после начала не выдержал внезапного стресса, он упал с кресла на пол, лицом вниз с кровавым пятном на спине. Много было версий насчет этого странного случая, тем более, что в кармане брюк убитого была записка: «Земля Израиля одна. Ее дал нам Творец, и решение это не имеет альтернативы. Мы можем убить себя, это мы и делаем сейчас. А Земля обетованная? Что станет с ней? Я решил – дойду до Шхема...». Быстрее всего Михаэль Ронинсон, будучи в альтернативном мире получивший удар ножом, решил устроить что-то ужасное. Но его трагический опыт, неожиданно доказал тот факт, что судьбы человека, живущего в бесконечном множестве им же созданных миров, неизбежно сливаются в одну точку в момент его смерти. То есть во всех мирах человек уходит в мир иной в один и тот же миг.

© Виталий Карацупа, 2016