Из всех времен и стран
«История Израиля» (от 2000 до 2030 года)




Цикл «История Израиля»

Когда случай свел двух людей из рассказа Павла Амнуэля «Из всех времен и стран» (1994) в одной точке. Никто, естественно, не мог осознать важность этого мига. Моше Барак – израильский физик-теоретик без работы и Савелий Рубинов, выпускник физического факультета МГУ, а ныне сторож овощебазы, познакомились в 2021 году совершенно случайно, но то, что они задумали потом, было глобально и гениально. Барак объяснил своему «бывшему русскому» другу – в Торе написано, что Мессия придет тогда, когда все евреи соберутся на Земле обетованной. И главное, не только ныне живущие, а действительно все, кто жил со времен Храма. И в общей сложности, если все поколения евреев, прошедшие по планете, сложить да пересчитать, это будет миллионов сто.
Так что надо только всего ничего – построить машину времени. Но спустя многие месяцы теоретических разработок, товарищами по идее был сделан обескураживающий вывод: каждый человек сам по себе является машиной времени и способен перемещаться вдоль временной оси как вперед, так и назад, используя только внутреннюю психическую энергию организма.
А дальше всё просто. Барак отправился в прошлое, когда был разрушен Второй храм, агитировать евреев вместо совершить исход. Скоро начали прибывать и репатрианты во времени. Первые переселенцы прибыли из 1391 года из испанского города Толедо с документами и запиской от Барака, который писал, что осознал свою миссию и начал действовать. Но эти супруги оказались и последними репатриантами! А всё потому, что (как было сказано в толстой книге по истории Испании 1898 года издания) некоего Барака по приговору инквизиции повесили на площади Толедо.
Жаль, но сама идея-то была хорошая.

© Виталий Карацупа, 2016