Назад, на Антарес!
«История Израиля» (от 2000 до 2030 года)




Цикл «История Израиля»

События, описанные в рассказе Павла Амнуэля «Назад, на Антарес!» (1994) происходят в 2018 году. В международном порту Бен-Гурион приземлилась... летающая тарелка! Из этой старой посудины с криком: – Слава Богу! Славься, Израиль, Земля обетованная, живи в веках! – выскочило существо, похожее на человека, но «которого выкручивали будто одеяло после стирки». А вокруг головы виднелось голубоватое сияние. Оказалось, что это в тарелке была большая группа евреев, которые, наконец, возвратились на свою историческую родину.
Когда первые страсти улеглись, выяснилось, что две тысячи сто тридцать три года назад на Землю прибыла экспедиция из системы Антареса. Один из кораблей, правда, при посадке взорвался, спалив два иудейских города – Содом и Гоморру, но в остальном все прошло благополучно. Когда же экспедиция улетела, то прихватила с собой и несколько сотен иудейских семей. Под ярко-оранжевым солнцем Антареса евреи остались сами собой, не ассимилировались, хотя их внешность по воздействием внешних условий несколько изменилась.
Но память народа жива, родина манила к себе многие века, и вот прибыл на Землю первый отряд разведчиков. Но когда по прошествии очень малого времени все тридцать восемь семей антаресских евреев помыкались по Израилю, не найдя ни работы ни дешевого жилья, а еще и соприкоснулись с его бюрократической системой, в одно прекрасное утро просто... улетели обратно на Анатрес.
Да может это и к лучшему. Теперь уже не надо ждать прибытия в Израиль тридцати двух миллионов восемьсот тысяч евреев, которые ждут на Антаресе. Теперь-то они уже точно не захотят возвращаться на историческую родину.

© Виталий Карацупа, 2016