Ознакомление – за счет фирмы




Герой рассказа Павла Амнуэля «Ознакомление – за счет фирмы» (1993) репатриированный еврей по имени Лев покусился на газетное объявление некой службы «Полет», которая предлагала эмиграцию в любую развитую страну. Но что самое интересное, что предварительная ознакомительная поездка была поначалу за счет фирмы. Но оплата этой поездки взимается только после того, как клиент решит иммигрировать.
И, главное, практически всё так поначалу и было. В «Полете» за несколько часов всё устроили для перелете нашего героя в Голландию. Даже визу сделали за считанные часы. В Амстердаме его везде сопровождал служащий фирмы Борис, который не только показал ему город, но и уладил все формальности с иммиграционной службой. И даже поставил его на учет на работу со следующего месяца.
По сравнению с удущливым и безработным Израилем наш герой уже купался в мечтах о цивилизованной стране. По возвращении он подписал контракт, оформил все нужные бумаги. Наодалживал денег и стал ждать. Оставалось три дня для перелета и смены гражданства, но присутствовал какой-то страх, что-то постоянно не давало Льву покоя, пока он, наконец, не осознал, что вечером в Амстердаме он видел Луну, но она была не такая. Ведь всегда вечерний лунный серп обязательно должен быть рожками вверх, а он видел всё наоборот. Гипноз? Подмена реальности? Другой мир?
Завтра ему лететь, но он уже не был уверен куда и зачем он летит... И ничего уже нельзя сделать – у него в кармане не осталось ни одного шекеля.

© Виталий Карацупа, 2016