Второе пришествие Ноя




Летающая тарелка приземлилась, как обычно, в Кфар-Хитине. Так начинается рассказ Павла Амнуэля «Второе пришествие Ноя» (1990), в котором читатель узнает, что в Израиль прибыл космический корабль «Ковчег» с трехметровым пришельцем на борту, похожим на куклуксклановца в балахоне с тремя вырезами для глаз. Это существо представилось именем Ной и сразу же объявило цель своего визита: «Цель моего прилета та же, что и двенадцать тысяч лет назад. Я должен погрузить в «Ковчег» и увезти с собой каждой твари по паре. А когда в развитии вашей планеты минет критический период, «Ковчег» вернется, чтобы возродить жизнь на Земле».
Но самое интересное, что отбор растений и животных будет произведен без людей, а вот двух представителей рода людского человечеству придется выбрать самим. Что тут началось в общественных и религиозных организациях и политических партиях Израиля… Гвалт и неразбериха. А в Нью-Йорке Совет Безопасности ООН на срочном заседании принял резолюцию, которая гневно осуждала Израиль за присвоение себе права решать судьбу цивилизации. И что выбор кандидатов от человечества должна делать только ООН.
Прошли сутки. Ной неожиданно появился из своего корабля и объявил, что «Ковчег» загружен и он улетает. Никто из землян так и не узнал, кто и людей улетел с планеты. Но…
«А я смотрел как удаляется, слепя облаками и отсверкивая бликами на океанской глади, родная планета. Было немного тоскливо, но рядом стояла моя Ева, любимая моя Ева смотрела на меня, и ей было все равно, летим ли мы в космос или счастье наше продолжается на Земле - она была со мной. Не знаю, почему Ной выбрал меня. Мне все равно. Я знаю, что вернусь, и что наши с Евой дети будут жить счастливо на берегу лазурного моря в шалаше, который зовется Раем».

© Виталий Карацупа, 2016