Только один старт




    То же: Под названием «Объять необъятное!»: [Отрывок из рассказа]
Юрий Александрович Росин – герой рассказа Павла Амнуэля и Романа Леонидова «Только один старт» (1971) в 2025 году был отправлен в далекое космическое путешествие, а вернулся, когда на Земле уже прошло более ста лет. Таким образом, он стал единственным ныне здравствующим специалистом по двадцать первому веку. Читая архивные записи своей бывшей возлюбленной, он нашел информацию об экспедиции Вершинина к Солнцу и его наблюдение странного выброса, похожего на луч лазера - прямой и узкий. И теперь, спустя сто двадцать лет, он начал свое историческое расследование, которое в итоге привело к феноменальному открытию.
В хромосфере Солнца находился космолет чужой цивилизации, похожий на гигантскую двойную спираль ДНК. А расшифровав информационные лучи, исходящие от него к далекой нейтронной звезде, люди узнали о фантастическом способе исследования космического пространства неизвестной цивилизацией.
В Галактике сотни миллиардов звезд, далеких и близких. Сколько же нужно лет, чтобы обследовать все системы, если мы можем посылать ежегодно не больше одной экспедиции? Даже очень высокому разуму такая задача не под силу. Но цивилизация, создавшая Двойную Спираль, решила задачу исследования всех звезд Галактики радикальным способом. Она создала всего один Корабль, но он был равнозначен миллиардам кораблей, потому что обладал способностью делиться, создавать подобные себе Двойные Спирали. Этот единственный экземпляр размножающегося корабля-автомата отправился к ближайшей звезде, внедрился в звездную хромосферу и синтезировал из ее вещества два своих аналога. Спирали ушли в полет и достигнув новых звезд, повторили всю стадию размножения, и вот уже четыре корабля готовы к старту. И так далее.
Где-то на десятой ступени деления, когда Кораблей будет уже несколько тысяч, конструкция новой Спирали окажется гораздо совершеннее конструкции далекого предка. Эволюция в галактических масштабах. Все накопленные сведения каждый Корабль при помощи геонов пересылает на родную планету. Информация польется все усиливающимся потоком, и цивилизация, по мере развития методов переработки информации, сможет безболезненно усваивать огромные знания. И для этого нужен только один старт!

© Виталий Карацупа, 2016