Несколько поправок к Платону




Мистер Донкит, профессор истории древних народов из юмористического рассказа Павла Амнуэля и Романа Леонидова «Несколько поправок к Платону» (1966), купил в лавке экзотических животных попугая, которого вскоре назвал библейским именем Мафусаилом. Дело в том, что эта птица стала ценнейшей научной находкой: попугай говорил на языке древних эллинов! На древнегреческом попугай изрекал целые эпизоды жизни своего прежнего хозяина, жившего в… Атлантиде! В итоге эти сведения помогли профессору овладеть неопровержимыми доказательствами того, что Платон был неточен в своих диалогах.
На заседании ученого совета он продемонстрировал Мафусаила и сделал следующее сообщение: «Источником сведений впервые в науке явился попугай по кличке Мафусаил породы Atlantidas Donkyt. Этот попугай обладает чрезвычайно редким видом памяти. Он может воспроизводить около тысячи фраз, которым был научен один из его отдаленных предков, живших в погибшей Атлантиде. После гибели острова некоторым попугаям удалось спастись. Испытывая потребность в болтовне, попугаи из поколения в поколение передавали один и тот же набор фраз. Таким образом, Мафусаил – это редчайший документ, сравнимый лишь с граммофонной пластинкой, сохранявшейся тринадцать тысяч лет. Получены новые сведения о быте атлантов, о государственном строе Атлантиды, о причинах катастрофы. Длительный и кропотливый анализ позволил установить, что общеизвестные данные о погибшем материке, содержащиеся в знаменитых диалогах Платона «Критий» и «Тимей», не вполне соответствуют действительности. Платон, господа, нуждается в поправках».
С тех пор профессор почивает на лаврах. Готовит к выпуску шеститомную монографию «Несколько поправок к Платону» и готовится к должности декана факультета истории.

© Виталий Карацупа, 2016