Полет сокола




Фантастико-детективная повесть Павла Амнуэля «Полет сокола» (2003) начинается с авиакатастрофы, случившейся прямо на глазах у полицейского – майора Патрика Клейна. Он видел как погиб Мортимер Стадлер, летевший на легком самолете «Сессна-152». Стадлер был не только пилотом, но и политиком, кандидатом в губернаторы, летевшим из Индианаполиса в Эвансвилл на встречу. Но самым странным в этой истории был сам факт смерти Мортимера – пуля в сердце! Как можно убить человека в самолете на высоте тысячи футов, если он находился в летательном аппарате один, да еще в кабине? Была даже версия, что кто-то стрелял с пролетавшего мимо самолета, но она не выдерживала никакой критики. В общем перед полицейскими была классическая загадка под названием «убийство в запертой комнате», но с еще более сложными условиями.
Его смерти желали многие, тем более, что немало людей понимало: если бы Стадлер стал губернатором, Америка оказалась бы перед возможностью фашистского путча. Но в итоге оказалось, что убийцей был никто иной, как… майор полиции Патрик Клейн! Тот, кому поручили расследование этого дела. А вычислил Клейна его друг – некогда прекрасный аналитик и физик, а сейчас пациент психиатрической клиники. Он мог рассуждать нестандартно и сначала понял, как можно было это сделать, а уж затем – кто.
Дело в том, что Патрик с детства обладал удивительной способностью, которые одни бы назвали волшебством, а вот Давид дал ему физическое определение. Мы привыкли к тому, что законы природы действуют всегда, неотвратимо и абсолютно независимо от нашего желания. Не бывает, чтобы в одном случае они действовали, а в другом нет. Или чтобы они действовали с утра, а вечером вдруг оказывались бесполезны. Но никто даже не пожелал задуматься об элементарном: а что если действительно существуют законы природы, которые выполняются с какой-то вероятностью. А значит, существует человек, способный в определенных обстоятельствах убивать, нанося удар в сердце жертвы – удар мысленный, но рана получается вполне материальная.
Патрик Клейн уже не в первый раз наказывал то зло, которое не попадает ни под какие статьи закона. Просто представив себе желательную картину развития событий, он добивался результата в реальном мире. Но почему такое стало возможным, видимо, не сможет ответить никто…

© Виталий Карацупа, 2016