Так легко умереть




В детективной повести Павла Амнуэля «Так легко умереть» (1997) в Израиль на несколько дней приезжает делегация американских юристов с женами. Адвокат Дани Лапид вызвался быть их гидом по Израилю и во время гуляния по заповеднику они услышали вой полицейских машин и скорой помощи. Когда подошли к месту происшествия, полицейский рассказал Лапиду, что парня по имени Гай Слезар пырнул ножом некий Рони Пелед, работник компании «Хайтек Галиль». Пелед был хорошим знакомым Лапида, который вызвался быть его адвокатом.
Когда был нанесен удар, в сторону Слезара и Пеледа смотрели семь человек – расстояние было довольно велико, метров тридцать-сорок, и разговор слышен не был. Но все семеро видели, как Пелед замахнулся, и Слезар схватился обеими руками за грудь. Крик его услышали все и, естественно, обернулись. Поэтому шестнадцать свидетелей показали, что Слезар упал на колени, Пелед пытался его поддержать, но не сумел. В итоге, в груди у Слезара, ниже левого плеча, торчал нож.
Защищать Пеледа в таком случае очень трудно было бы любому адвокату, тем более, что в ночь с пятницы на субботу обвиняемый вдруг скончался в тюремной камере в результате обширного инфаркта миокарда. Но удивительно, что перед этим Пелед испытал запредельный ужас, как будто в камеру явилось привидение. И хотя обвиняемый и его жертва были уже мертвы, полицейский следователь Ниссан решил закончить это загадочное дело. И вскоре он выяснил, что Рони Пеледа ненавидели многие из его окружения, т.к. тот был не просто правдолюбцем, а почти что шантажистом. Ему нравилось дергать людей о которых он узнал что-то запретное, как кукол на веревочках. И получал от этого удовольствие.
И как оказалось в финале, настоящим убийцей был... адвокат Лапид, который тоже попал в круг интересов Рони Пеледа.

© Виталий Карацупа, 2016