Высшая мера




Высшая мера (Рис. Ю. Сарафанова)
    То же: Под названием «Приговоренные к высшей мере»
Герой повести Павла Амнуэля «Высшая мера» (1990) Лесницкий Леонид Вениаминович (сорок четвертого года рождения, из служащих, еврей, разведен, без детей) имел врожденные экстрасенсорные способности и поначалу думал, что все люди видят то же, что и он. Со временем понял что и как, а теперь в конце 1980-х, когда об экстрасенсах затрубили на всех углах, обнаружились и другие люди со способностями. Они перезнакомились и сформировали негласное сообщество, в котором однажды появился некто по имени Патриот и не начал вещать о том, что инородцы (евреи, чеченцы, казахи и т.д.) не могут быть полноценными носителями биополей. А когда герой резко возразил, со следующего утра Патриот начал донимать его психическими атаками, от которых разлеталось на куски сознание и одолевала жестокая головная боль.
Чтобы обнаружить местонахождение Патриота герой был вынужден выйти в многомерный Мир – четырехмерное пространство, где, словно автомобильные дороги, сплетались телепатические нити каждого человека. Леонид, пересекая пространства и времени в многмирном Мире, шел по следу за Патриотом и… Постепенно он осознал, что перемещаясь в этом многмирье и вселяясь в тела различных людей, он не был здесь отдельной личностью. Поступки каждого словно эхо отражаются на всём мироздании. И найденный им в Ленинграде Патриот, имевший простую фамилию Зайцев, уже не волновал его. Десницкий стал пятым существом в компании тех, кто осознал себя в Мире за все время существования человечества.
В компании с римлянином, буддийским монахом, женщиной из двадцать второго века и жителем Атлантиды он теперь знал, что каждый из них приговорен природой к высшей мере наказания, ответственности за весь Мир. А это невыносимо.

© Виталий Карацупа, 2016