Крутизна




Крутизна (Рис. Р. Авотина)

Основная идея повести Павла Амнуэля «Крутизна» (1975) хорошо просматривается в притче 22-го века: «Жил-был странник. Он обошел всю Землю – в стоптаных башмаках, с киноаппаратом на ремне. Он пил ледяную воду из горных ручьев, просеивал сквозь пальцы жгучий песок Сахары, охотился на кальмаров в подводных лесах Фиджи. Ему было мало. Что он видел – одну планету из мириад, заселяющих космос! И странник ушел к звездам. Так и ушел – в стоптаных ботинках, с неизменным киноаппаратом. Серебристая лунная дорожка повела его в путь без возврата. Он шел, и звезды улыбались ему, планеты давали ему приют, и впереди его ждали неисчислимые и невероятные приключения, потому что был он – Странник. Странный человек, не похожий на других…»
Киму Яворскому пришлось отправиться на планету Реста – почти в восьми световых года от Солнца – где погиб его друг и учитель Игорь Константинович Астахов. Бывший учитель физики, а затем сотрудник ПИМПа (Полигона исследования мировых постоянных), он проработал на Ресте почти десять лет, отказываясь возвращаться на Землю. И мало кто знал, что у Астахова была красивая на словах и недостижимая на деле мечта. Дойти пешком к звездам. Буквально! Он хотел покорить космос без ракет и без громоздких генераторов Кедрина. И всю жизнь он шел к ней с упорством, которое бывает только в детстве, когда не знаешь, чем грозит крутизна дорог.
Планета Реста сейчас выглядела как плавающая в пространстве ржавая сковорода с ручкой. «Ручка» – это огромное сооружение длиной в тысячу километров, которое в официальных документах зовется Первым зональным вариатором постоянной Планка, а в просторечии – Спицей. Проводя обычные профилактические работы, Игорь Константинович не вышел на связь. Его не обнаружили и как было записано в последующем отчете «система гравиизлучателей неожиданно выдала импульс мощностью до миллиона единиц».
Яворский пытался понять причину смерти учителя и обнаружить в оставшихся бумагах его мысли и идеи. Ведь тот многие годы занимался методикой прогнозирования открытий и морфологией открытий, заключавшейся в системологии всех открытий человечества. Четверо оставшихся сотрудника поговаривали, что Астахов сделал это сам… добровольно. Но только один из них – Станислав Игин – знал правду: Игорь Константинович, который всю жизнь шел к осуществлению своей цели – наконец решился на эксперимент. Он не случайно попал на работу в ПИМП и целенаправленно после окончания вахт не улетал обратно на Землю – он открыл принципиально новую методику межзвездных путешествий. Звезды манили его, и он занялся тем единственным, чем по логике вещей и должен был заняться: он учился делать открытия, и среди них искал свое, надеясь «пешком пройти по голубой стремнине Млечного Пути, зачерпнуть воды из бурного потока на планетах Антареса, любоваться игрой теней в мире трех солнц Альбирео».
Он решил свою главную задачу – уйти пешком к звездам. Все знания, все силы он применял только для одного – чтобы сбылась мечта. На пути к этому он делал и другие открытия, которые оставались или в его записях или «передавались» коллегам-сотрудникам. Астахов ушел к звездам. Осталось только подождать от него весточки.

© Виталий Карацупа, 2016