Прямая улика




Детективная повесть Павла Амнуэля «Прямая улика» (1996) вошла составной частью в детективный роман «Чисто научное убийство» (2002).
В повести главный герой – историк Песах Амнуэль – не раз помогавший своему соседу по дому комиссару тель-авивской полиции Роману Бутлеру в раскрытии запутанных преступлений, оказывается в роли подозреваемого.
Во время его перелета из Парижа в Тель-Авив он становится свидетелем необъяснимого убийства своей соседки по креслу – телеведущей Айши Ступник. Экспертиза установила, что красивая блондинка была отравлена уколом, а кроме Песаха, никто не мог этого сделать. И тогда Амнуэлю не оставалось ничего другого, как для собственной защиты попытаться раскрыть это дело. Тем более, что он пользовался поддержкой комиссара Бутлера, который изначально не верил в причастность своего друга к этому убийству.
Песах, бывший во Франции на научной конференции, начал вспоминать все незаметные странности, которые преследовали его в этом перелете – и странную стойку регистрации в парижском аэропорту Орли со странным номером 00-а1, не обозначенным ни на одном информационном табло. И то, что он заблудился во время прохождения посадки на самолет, попав при этом обратно в зал ожидания аэропорта. Вспомнил он и изменившийся вес своего кейса, который вроде бы ни разу не выпускал из рук и свое состояние после вечернего банкета по случаю завершения конференции, где он неожиданно для себя надрался. И главное, что в то время когда Айша начала хрипеть и падать после выпитого стакана томатного сока, он явственно увидел сзади, на изгибе е шеи небольшое пятнышко крови, и в ранке торчал тонкий шип. А, кроме того, у жертвы имелось… алиби на момент смерти! Когда Айша умирала в самолете, в то же самое время она… выступала по французской телепрограмме TV-5 на глазах у сотен тысяч зрителей.
Все последующие дни Песах был в горячечном состоянии и в итоге ему пришлось признать, что это именно он убил несчастную девушку. И в его сознании даже всплыли обрывочные воспоминания этого. Он не мог признаться и не мог не признаться. И эта двойственность привела его к мысли о самоубийстве, которое он привел в исполнение.
Слава богу, Роман Бутлер был начеку и в самый опасный момент вмешался. Когда несколько дней спустя Песаху в больнице вывели из организма яд, отравлявший не только его сознание, но и тело, пришло время расставить все точки на «i». Изначально жертвой была не Айша Ступник, а сам Песах Амнуэль, доклад которого на тему «Поставки вооружения чеченской оппозиции» таил в себе опасность для некоторых французских оружейных фирм. Историка нужно было убрать, но очень аккуратно. Так что, скорее всего, наркотик специфического действия содержался в вине, а затем был гипнотизер, который объяснил, что нужно делать, флакончик с шипами и… ничего не подозревавшая Айша, которая была виновата лишь в том, что купила билет на место рядом с Песахом. Она была жертвенным ягненком, которой ввели яд еще за несколько часов до рейса. А Песах пытался убить уже убитого, по сути, человека.
Он должен был обязательно покончить с собой. Этого требовали наркотик и внушение гипнотизера. И это уже почти произошло… Главное, что инспектор оказался рядом.

© Виталий Карацупа, 2016