Приди, Ибрагим!




Герой рассказа Павла Амнуэля «Приди, Ибрагим!» (1997), житель Марса в третьем поколении, летевший на Землю, чтобы посетить святые для каждого религиозного человека места, оказался на краю гибели. В его теле оказались перемешанными сразу три личности: еврей Шломо Таршис, мусульманин Салман Тарауше и христианин Соломон Тарраш.
Дело в том, что уже давно на планете Марс был проведен уникальный социальный эксперимент. После тысяч лет религиозных войн, который и теперь сотрясают Землю с новой, невиданной прежде силой, на Марсе изобрели процесс синхронизации личности. Каждый житель этой планеты периодически переходит от одной конфессии к другой и это заложено в генах, что позволяет иудею быть терпимым к мусульманину, христианин мирно живет с иудеем. Для того, чтобы сохранять взаимоотношения в семьях и с друзьями, личности синхронизировали, и переход в другую конфессию у такой группы проходил одномоментно.
А наш неудачник-герой рас синхронизировался и теперь переход в одну из личностей осуществляется не периодически, а спонтанно, и даже с накладками личностей друг на друга, сопровождающееся внутренней борьбой. Соломон-Шломо-Салман понимал, что у него нарушена конфессиональная координация, а вот чего он не знал – что подстроил ему этот коллапс его же друг Ибрагим, который уже давно имел виды на его жену Марию-Мару-Мирьям…

© Виталий Карацупа, 2016