Р. Дэниел расследует




Рассказ Павла Амнуэля «Р. Дэниел расследует» (1997) представлен читателям как находка из личного архива Айзека Азимова: будто бы это один из его ранее не публиковавшихся рассказов, впервые переведенный на русский язык. Сюжет начинается, когда встречаются два друга – комиссар полиции Североамериканского округа Илайдж Бейли и робот Р. Дэниэл Оливо. Они познакомились пять лет назад и с тех пор раскрыли вместе несколько запутанных дел, связанных с преступлениями, где в качестве фигурантов выступали роботы с позитронным мозгом. Вот и сейчас Дэниел прибыл на Землю из-за убийства Президента Всемирного Совета и почетного члена всех земных академий Роджера Стаклера. Он был убит выстрелом из лазерного пистолета в закрытой комнате, где кроме президента находился только официальный представитель планеты Солария Р. Эдуард Гаррет. Еще четыре человека находились в соседней комнате и свидетельствовали, что в кабинет президента никто не входил. Получается что андроид с Соларии убил человека, но с другой стороны э то невозможно из-за действия Первого закона робототехники.
Выстрел не мог быть сделан и снаружи – все стекла и ставни оказались целы. А на все вопросы Р.Эдуард отвечает только одно: он обсуждал с Президентом Стаклером проблему таможенных льгот для земных товаров, и через пять минут и тридцать шесть секунд после начала беседы Президент неожиданно схватился руками за грудь. Между пальцев потекла кровь. Р.Эдуард, по его словам, немедленно бросился к Президенту и обнаружил в его груди рану. К сожалению, даже немедленная помощь, оказанная Р.Эдуардом, не спасла Президенту жизнь. Он умер на руках посла. И только после этого Р.Эдуард открыл дверь и позвал на помощь.
После обследования места преступления и разговора с четырьмя свидетелями и андроидом, Р. Дэниел заявил детективу: «Видите ли, друг Илайдж, я знаю, кто убил Президента, но не могу даже намекнуть вам, поскольку мои слова со всей очевидностью нанесут этому человеку неоспоримый вред». Это противоречие было следствием Трех законам робототехники, заложенных в андроидов, которые не могут нанести вред человеку ни при каких условиях. Но Р. Дэниел нашел способ выявить преступника, делая Илайджу неявные подсказки и намеки, так что во время суда над Р. Эдуардом было раскрыто это странное убийство.
Оказалось, что президента убил вице-президент Жак Лурье довольно неожиданным способом. Лазерный луч «проник» в кабинет президента сквозь… отверстие для ключа в замке! Дело в том, что уже многие столетия человечество пользовалось электронными замками, а механические замки были только в музеях, так что никому даже в голову не пришло исследовать дверь «Гранд Паласа». Было само собой разумеющееся, что раз дверь закрыта, значит в ней нет ни отверстия, ни щелочки. Луч лазерного пистолета видел обвиняемый, а Р. Дэниел во время осмотра места преступления и слегка оплавленной замочной скважины, а также разговора со свидетелями, сразу же определил направление луча и, следовательно, убийцу. И только Первый закон роботехники запрещал напрямую назвать имя этого человека.
Лурье тщательно подготовил преступление. Сам выбрал для встречи именно антикварный «Гранд Палас». Он же разместил мебель в комнате для встреч таким образом, что Президент Стаклер сидел в кресле напротив двери и оказался на траектории лазерного луча. А само лазерное оружие находилось в корпусе компьютера, на котором так усиленно работал Вице-президент. И, наконец, мотив. Устранив Президента, Жак Лурье становился Президентом сам, т.к. пока жив Стаклер, обойти соперника на выборах ему не удастся. И как следствие, обвинив в убийстве андроида с Соларии, он попытался не допустить нашествия роботов с Соларии. В случае вынесения обвинительного приговора дорога роботам и андроидам на Землю была бы закрыта на многие годы, если не навсегда!

© Виталий Карацупа, 2016