Не файлом единым...
(Странные приключения Ионы Шекета)




Цикл «Странные приключения Ионы Шекета»

В рассказе Павла Амнуэля «Не файлом единым...» (1995-1996) автор попытался представить будущее газетного рынка Израиля. Время действия – 1 января 2028 года. Газеты уже не печатаются на бумаге, выпуски приходят к подписчикам на компьютер. Герой рассказа – Иона Шекет – трудился в это время журналистом в газете «Едиот ахронот», а его бывшая подруга – в конкурирующей газете «Маарив». И вот эта разгневанная подруга по имени Яэль Дроми решила навредить бывшему, а заодно и конкуренту. В виде вируса проникла в защищенные файлы «Едиот ахронот» и начала выдавать подписчикам заведомо идиотскую информацию (летающая тарелка в столице, температура воздуха выше точки кипения воды и т.д.). Наш рассказчик, находясь в виртуальном мире, решил сначала уговорить Яэль остановиться, но затем ему пришлось перейти в наступление. И вот уже файлы «Маарива» на компьютерах у подписчиков пестрели информацией типа, что президент России принял Ислам, а президент Палестины целовал камень в стене Плача.
Невидимая битва двух газетных гигантов, в лице матриц Ионы Шенкета и Яэль Дроми, привела к тому, что уже днем экстренные выпуски перестали поступать подписчикам, а к вечеру оного дня руководством «Едиот ахронот» было принято фантастическое решение – выпустить очередной выпуск газеты… на бумаге!!! И хотя прошло уже тридцать лет, как перестали газеты печатать в типографиях, благодаря старым работникам и скупке концерном всех оставшихся типографий в Израиле, в Израиле осталась только одна русскоязычная газета. Да и та на бумаге.
А уволенным после этого случая Иону и Яэль ничего не оставалось делать как… пожениться. Не файлом единым жив человек, есть еще и любовь.

© Виталий Карацупа, 2016