Исповедь убийцы




  • То же: Под названием «Исповедь»
Детективный рассказ Павла Амнуэля «Исповедь убийцы» (1996) под названием «Исповедь» вошел составной частью в детективный роман «Чисто научное убийство» (2002).
В рассказе «Исповедь» (1996), представленном автором как якобы найденный в архиве Эдгара По и впервые переведенный на русский язык, основное повествование ведется от имени некоего добропорядочного господина Гастона, который по настойчивому совету своего лучшего друга М. решил однажды посетить известный ночной притон «Шарман». Дело происходило в Париже в жаркие дни августа 18.. года. Спустившись в подвальное помещение этого публичного дома, Гастону предложили опиум. Он никогда прежде не курил опия, но, не имея воли настойчивости друга, Гастон окунулся в волшебный мир грез и фантазий.
И теперь сидя в тюремной камере и ожидая исполнения смертного приговора, он пишет эти свои предсмертные записки. В них он шаг за шагом описывает те свои ощущения и скрытые желания, которые в итоге сделали его убийцей. В ту ночь он пребывал в сладостном тумане и помнил только, как сорвал со стены заведения изящный кинжал, рукоять которого была инкрустирована странным восточным орнаментом, бежал по улицам Парижа, преследуемый женщиной в белом, оказавшейся в итоге самой Смертью. «Под белым балахоном скрывались очертания вовсе не влекущего женского тела, это были четкие линии скелета. Я ударил кинжалом в пустую глазницу, и из нее потекла вязкая, дурно пахнувшая жидкость. Я нанес второй удар в смеющийся рот Смерти, и череп покатился по мостовой, подпрыгивая и ухмыляясь. Я сделал еще один выпад, и нож застрял между ребрами скелета, но что-то, видимо, сломалось в его чудовищной конструкции, и скелет распался, кости рухнули вниз, а белая материя балахона накрыла их подобно могильному холмику. Внутри, под балахоном, остался и выпавший из моей руки нож».
Но когда действие опия закончилось и он пришел в себя, то с ужасом осознал, что сидит на влажной земле в собственном саду под окнами спальни, а перед ним лежала убитая его руками Шарлотта. И хотя он никогда не любил ее, женившись на ней только из сострадания, он никогда не желал ей смерти.
Единственное, что осталось сказать, что на самом деле Гастон, которого через сутки после написания его покаянных записок, повесили, вовсе не убивал свою жену. Сделал это его друг М., который подстроил и поход в «Шарлотту» и опий.
Дело в том, что они с Шарлоттой уже давно были любовниками, но в последнее время, женщина начала докучать ему своей настойчивостью. Говорила, что жить без него не может, и непременно признается во всем своему беспечному мужу. И тогда он убил Шарлотту и оставил ничего не соображавшего Гастона у теплого трупа, вложив в его руку нож. Остальное же довершил опий с его невообразимыми видениями.

© Виталий Карацупа, 2016