Клуб убийц
(Расследования комиссара Бутлера)




Цикл «Расследования комиссара Бутлера»

В рассказе Павла Амнуэля «Клуб убийц» (1995-1996) автор ухитрился описать преступление, которое не только оставляет за собой улики, но и не имеет исполнителя. В привычном для нас смысле этого слова. А дело все в том, что возможность видеть параллельные миры в Штейнберговском институте альтернативной истории имели, как оказалось, и вполне практическое применение. Комиссар тель-авивской полиции Роман Бутлер рассказал своему соседу Песаху о «Клубе убийц», в котором его члены придумывают различные детективные сюжеты преступлений, где главными персонажами выступают знаменитости и политики. В клубе девять человек и такая мыслительная зарядка их явно развлекает.
Бутлер тоже иногда посещал заседания клуба, но невероятно встревожился, когда точно по сценарию, придуманными этими дилетантами, спустя двое суток погиб министр иностранных дел Израиля господин Абрахам Шуваль. Он принимал ванну на своей вилле в Калькилии и умер от сильнейшего удара током. Этот казус попытались распутать комиссар Бутлер, историк Песах и директор Штейнберговского института Моше Рувинский. Им предстояло ответить на вопрос: Можно ли убить человека, только подумав об этом и представив мысленно свои действия?
И оказалось, что такое возможно. Песах объяснил это следующим образом: «Предположим, тебе нужно передвинуть стакан, не прикасаясь к нему. Ты думаешь: протянуть руку и передвинуть стакан? А может, не нужно? Нет, решаешь ты, не буду я двигать этот дурацкий стакан. И – ничего не делаешь. Немедленно возникает альтернативный мир, в котором ты протягиваешь руку и переставляешь стакан на другое место. Но в процессе движения там, в альтернативном мире, тебя посещает мысль: а зачем я это делаю? Ну его к черту, этот стакан. Ты об этом подумал, но действие уже завершено, стакан передвинут. Однако при этом возникает еще одна альтернатива, в которой ты решил никакого действия не совершать и не махать попусту руками. Теперь смотри. Если ты-второй знаешь о существовании тебя-первого, то теорема Горовица, верная для случайных событий, уже не реализуется. И на самом деле, когда ты выпускаешь стакан из рук, возникает не третья альтернативная вселенная – нет, линия развития возвращается к первому варианту! Стакан оказывается на новом месте, но ты ведь – в нашей альтернативе – не пошевелил даже пальцем! Вот тебе элементарное объяснение телекинеза. С ясновидением - то же самое. Ты понял?»
Оказалось, что убийство задумала отвергнутая министром Шувуалем любовница – манекенщица Алиса Фигнер, которая использовала для этого сценарий, проработанный в «Клубе убийц». Для этого убийце пришлось прийти в институт и записаться на просмотр альтернативы, которую он сам и создал и в которой, действительно, убил своего врага. А там, в альтернативной реальности, создал новую линию развития с помощью иного воображаемого действия, и там жертва осталась жить, несмотря на то, что ее пристрелили, а здесь, напротив, жертва погибла, несмотря на то, что никаких предосудительных действий в ее отношении никто не совершит.
И нет ни улик, ни подозреваемого. Идеальное убийство.

© Виталий Карацупа, 2016