Пятая сура Ирины Лещинской
(Расследования комиссара Бутлера)




Цикл «Расследования комиссара Бутлера»

У комиссара уголовной полиции Тель-Авива Романа Бутлера из рассказа Павла Амнуэля «Пятая сура Ирины Лещинской» (1995-1996) для Песаха была очередная интересная история и небольшая просьба о помощи, как историка. Дело в том, что начали пропадать женщины – 11 проституток из России из 8 массажных салонов. Дело дошло до того, что сами сутенеры обратились в полицию, т.к. ситуация смахивала на чертовщину. В комнатах жриц любви вместо женщин находили то шкуру со стоящим на ней козленком, то большой шкаф с холодным оружием. Первой исчезла Ира Лещинская 12 мая 2026 года, затем Сара Вейнбрун из другого салона, а одиннадцатой девушкой была Соня Беркович, в комнате которой вместо нее обнаружили мальчишку лет пятнадцати, по виду – типичного араба, который не мог дать никаких показаний, поскольку у него был аккуратно вырезан язык.
Песах подсказал своему соседу Бутлеру, что ту не обошлось без стратификаторов Лоренсона, а проще говоря «машины времени». Но доступ к трем имеющимся в Израиле аппаратам можно получить только по решению Комитета безопасности. Ну а далее очень быстро вычислили, что это дело рука рава Леви, который незадолго до этого в Штейнберговском институте альтернативной истории интересовался седьмым веком нашей эры м жизнью еврейских общин. Но самое удивительное, что рав даже не стал отнекиваться, когда к нему пришли из полиции.
Он попросту «закинул» одиннадцать израильских проституток – с их же согласия и за соответствующую плату – в Мекку, в гарем пророка Мухаммеда для того, чтобы те, ни много ни мало… спасли евреев и государство Израиль! У Мухаммеда, которого мусульмане почитают как пророка, было сорок жен. Он очень любил проводить с ними время, да и мужской силы у него было не занимать. Вот рав и решил только в любовных объятиях, поддавших на увещевания молодой жены, он может ослабить свою ненависть к евреям.
И то, что государство Израиль существует сейчас в XXI веке, а евреи не были уничтожены в VII-м, доказывает, что девушки выполнили возложенную равом на них миссию. А подтвердил это найденный документ на папирусе, который представлял собой жизнеописание некоей Ирины Лещинской, репатриантки из Санкт-Петербурга. Из него и стало известно о судьбе всех одиннадцати «репатрианток в прошлое» и о том, как сама Ира, лаская пророка, шептала ему на ухо следующие слова:
– Если придут к тебе иудеи, то рассуди между ними... А если отвернешься от них, то они ничем не навредят тебе...
– А если станешь судить, то суди по справедливости: поистине, Аллах любит справедливых...
И много других, которые вошли в Коран и стали пятой сурой священной для мусульман книги.

© Виталий Карацупа, 2016